Минстрой предложил включить расходы на умные счётчики в тарифы на услуги ЖКХ: пока пружина не лопнет

Глава комитета Госдумы опасается серьезных социальных последствий.
28 марта 2023  10:14 Отправить по email
Печать

В Минстрое России предложили включить расходы на установку и обслуживание умных счетчиков воды и тепла в тарифы на оплату жилищно-коммунальных услуг, категорически против этой идеи выступила глава комитета Госдумы по вопросам семьи Нина Останина (КПРФ).

Директор НП «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая заявила, что расценки на оплату ЖКХ не должны вырасти значительно благодаря постепенному переходу на умные счетчики.

«Как говорится, "ну-ну". Друзья, а можно в самой богатой (в том числе пресной водой) стране в мире вообще не "ставить на счетчик" своих граждан!? Почему люди должны высчитывать кубометры, вместе того, чтобы разрешить себе хотя бы какое-то время спокойно, без тревог, побыть "в потоке" (хотя бы в душе)? Или принцип "люди - новая нефть" будет безжалостно реализовываться, пока, как говорится, "пружина и не лопнет"?!» - возмутилась Останина в своём Telegram-канале.

Как сообщал ранее REX, Министерство строительства и ЖКХ представило предложения по внедрению интеллектуальных приборов учета в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Ведомство заверяет, что вопрос внедрения умных приборов учета целесообразно рассматривать по мере накопления опыта в сфере электроснабжения.

Минэнерго и Минстрой также обсуждают типовое строительство многоквартирных домов с возможностью размещать объекты микрогенерации на крышах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть