Bloomberg: ЕС может дать странам право блокировать импорт российского СПГ

Этим шагом Европа надеется ещё больше сократить поставки энергоносителей из России.
28 марта 2023  10:13 Отправить по email
Печать

Европейский союз разрабатывает план, который позволит государствам-членам запретить поставки сжиженного природного газа из России без введения новых энергетических санкций, сообщает Bloomberg 28 марта со ссылкой на собственные источники.

Министры энергетики ЕС готовы одобрить предложение, которое даст странам возможность временно запрещать российским экспортерам бронировать необходимую для поставок инфраструктуру, говорится в документе, попавшем в распоряжение Bloomberg News.

Для применения этого механизма правительствам отдельных стран потребуются консультации с другими странами ЕС и Европейской комиссией, тем не менее с его помощью Европа может ещё более сократить поток энергоносителей из России.

Ожидается, что план будет одобрен в рамках более широкой встречи министров, которая состоится в Брюсселе. Также ему потребуется одобрение Европейского парламента, который предложил собственные меры по сокращению импорта российского газа. Главные сторонники механизма по блокированию импорта СПГ — это Финляндия, Эстония, Латвия, Литва и Польша.

Подобная мера вписывается в стремление ЕС отказаться от российского газа после начала Россией спецоперации на Украине. Дело в том, что, хотя поток трубопроводного газа упал до рекордно низкого уровня, поставки СПГ из России резко возросли.

Европейский комиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон ранее призвала прекратить поставки российского СПГ и рекомендовала компаниям не возобновлять долгосрочных контрактов после окончания действующих. Испания, на данный момент крупнейший в ЕС покупатель российского СПГ, попросила компании не подписывать новые контракты с Россией.

На встрече министры энергетики также планируют подписать постановление, согласно которому новые автомобили должны будут иметь нулевой уровень выбросов после 2035 года, что ознаменует собой фактический конец эпохи автомобилей внутреннего сгорания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть