Банкротство банков США: кредитные учреждения начнут укрупняться

Чтобы избежать финансового кризиса.
27 марта 2023  15:27 Отправить по email
Печать

Скорее всего, чтобы полностью не разрушить банковскую систему США, кредитные учреждения будут укрупняться, заявил REX директор федерального методического центра по финансовой грамотности, доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г.В. Плеханова Денис Перепелица.

Вслед за UBS, купивший испытывающий проблемы Credit Suisse, First-Citizens Bank & Trust Company приобрел около $72 млрд (67 млрд евро) активов Silicon Valley Bridge Bank (SVB) со скидкой в $16,5 млрд (15,3 млрд евро).

Приблизительно $90 млрд (83,5 млрд евро) в ценных бумагах и других активах останутся в распоряжении FDIC (Федеральная корпорация по страхованию вкладов).

Кредиты и депозиты банка SVB были автоматически переведены в First-Citizens Bank & Trust Company. Аналогично UBS, First-Citizens Bank & Trust Company не принимает на себя обязательства по выплате облигационных займов купленного банка.

Таким образом, можно предположить, что аналогичным образом будут укрупняться и другие банки, покупая активы и отказываясь от обязательств по облигациям.

Рынок облигаций в США в десятки раз превышает рынок депозитов, что делает инвесторов в банковские облигации весьма уязвимыми в этом разворачивающемся банковском кризисе.

Как сообщает REX, власти США приняли решение передать право на приобретение Silicon Valley Bridge Bank, который был создан, как промежуточный банк, в который были переведены все активы Silicon Valley Bank, холдингу First Citizens.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть