Предложение участия в Олимпиаде в виде «сборной беженцев» – плевок в сторону России и Белоруссии

Президент МОК Томас Бах выступил за участие спортсменов из России и Белоруссии в Олимпиаде-2024 в Париже...
26 марта 2023  20:14 Отправить по email
Печать

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах выступил за участие спортсменов из России и Белоруссии в Олимпиаде-2024 в Париже. По его словам, Олимпийские игры должны оставаться нейтральными, чтобы быть объединяющей силой. В то же время Бах высказал мнение, что российские и белорусские олимпийцы должны «соревноваться в качестве нейтральных без национальных символов». Заявление главы МОК комментирует Telegram-канал «Россия не Европа».

Участие в Олимпиаде при таких условиях (в виде «сборной беженцев») – это несомненный плевок в сторону России и Белоруссии. Тезис о том, что спортивная карьера спортсменов зависит от участия в Олимпиаде, довольно лукавый – внешне, верно, зависит. Но ведь и заработки «звёзд» кино и эстрады, не поддержавших СВО также зависят от работы на территории России. В чём тогда их можно упрекнуть? Или тех, кто бежал от мобилизации? В отсутствии патриотизма? Но ведь согласиться вступать без государственных символов ради личных достижений и личной карьеры – это то же самое. Причём последнее ещё и будет спонсироваться нашим государством. Что это, как не политика двойных стандартов: одни должны за эти символы умирать, а другим дозволено на них плевать, да ещё при поддержке государства. А если будет выдвинуто условие публичного осуждения СВО нашими спортсменами, мы и на это пойдем? Какая тогда будет разница между Галкиным (физическое лицо, признанное иноагентом в РФ), Покровским, Смольяниновым (физическое лицо, признанное иноагентом в РФ) и прочей гоп-компанией и нашими олимпийцами? Может, признать всех скопом «испуганными патриотами» и не заморачиваться с «инагентами».

Ранее глава МОК высказывался за введение квоты для спортсменов ЛГБТ-ориентации – не менее 10% от состава команды. Если это требование всё же введут – надо думать, наши спортивные чиновники выполнят и это – лишь бы участвовать в подобном олимпийском сборище.

Если наши депутаты и чиновники так озабочены судьбой наших спортсменов, пусть организуют им поездку, но не за государственный счёт: сами скинутся или найдут частных спонсоров, чтобы всё было по-честному. А то как-то странно получается – плевать на государственные символы за деньги этого самого государства.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть