Правительство России одобрило создание свободной экономической зоны на новых территориях

Льготы и преференции.
26 марта 2023  12:52 Отправить по email
Печать

Правительство РФ одобрило законопроект о создании на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей свободной экономической зоны (СЭЗ), передает корреспондент REX 26 марта.

Документ регламентирует функционирование СЭЗ и деятельность её резидентов. СЭЗ будет действовать с 2024 года до 31 декабря 2050 года, причём возможно её продление.

Правительство также одобрило поправки в Налоговый кодекс РФ, предусматривающие налоговые льготы, в том числе по налогам на прибыль и имущество, в отношении земельных участков для участников свободной экономической зоны в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

Резиденты будут на 10 лет освобождены от уплаты федеральной части налога на прибыль, от уплаты налога на имущество, а также на три года – от уплаты земельного налога. Также предусматривается существенное снижение по страховым взносам, а также режим свободной таможенной зоны, который позволяет без оплаты таможенных платежей ввозить различное сырье, оборудование, комплектующие.

Законопроекты будут внесены в Госдуму. После принятия их обсудит Совфед, после чего они напрявляются на подпись президента РФ.

Очевидно, что компании, вкладывающиеся в бизнес на новоприсоединенных территориях России, имеют весьма высокие шансы оказаться включёнными в очередной санкционный пакет, как прежде этим рисковали компании, реализовавшие бизнес в Крыму после его реинтеграции, считают эксперты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть