Грядёт ли конец гегемонии Запада

Тезису о том, что мир стремительно меняется на глазах и Запад теряет свою гегемонию, уже как минимум 70 лет...
26 марта 2023  12:47 Отправить по email
Печать

Многие эксперты трактуют российско-китайское сближение и стремление Саудовской Аравии сотрудничать с Турцией и нормализовать отношения с Ираном как прямой вызов Западу: проигрывая шаг за шагом, теряя контроль над международной ситуацией, США, подобно перестроечному СССР, стремительно приближаются к серьёзному внутреннему кризису. Вся наша официальная ТВ пропаганда построена на смаковании идеи конца гегемонии США и Запада в целом. Это абсолютно неверная точка зрения, источником которой является невладение методами цивилизационной оценки происходящих событий, пишет Telegram-канал «Россия не Европа».

Тезис о том, что мир стремительно меняется на глазах и Запад теряет свою гегемонию – слишком старый. Ему как минимум 70 лет. С распадом колониальной системы гегемония Запада стремительно пошатнулась, и казалось – вся Западная цивилизация вот-вот рухнет. Да и происходило это куда более эффективно и нагляднее, чем сегодня: страны получали независимость от Запада, входили в тесное сотрудничество с СССР и/или Китаем, которые контролировали (даже враждуя между собой в 60-80 гг.) куда большую территорию, чем сегодня. Индия же де-факто была в числе наших союзников и, в отличие от сегодняшнего дня, проводила откровенно антизападную политику. В незападной зоне влияния была значительная часть Африки, Азии, Восточная Европа.

Запад оказался не только перед лицом распадающейся колониальной системы, но и вынужден был вступить в ряд кровопролитных конфликтов, таких как Корейская и Вьетнамская (через которую прошли не только США, но и десятилетием раньше Франция) войны. Недаром Збигнев Бжезинский считал, что для развала СССР надо протащить его через войну, подобную Вьетнамской – вьетнамский синдром на годы связал руки американским политикам в масштабном применении вооружённых сил за пределами США.

Казалось, Западу остались даже не считанные годы, а дни. Однако Вторая мировая война была задумана и использована Западом в целях перераспределения мирового влияния между странами Западной цивилизации. С этой целью с приходом Рузвельта к власти США скупали золото и готовились заблаговременно к новой системе Неоколониализма. В 1944 году эта системы была закреплена Бреттон-Вудским соглашением, в результате которого доллар стал выполнять функцию мировых денег, что и стало базой Нового Колониализма. Запад обладал серьёзным военным, экономическим и технологическим превосходством над другими цивилизациями, и за исключением СССР никто вызов бросить ему не мог. Но вот Западная цивилизация перестроилась, включила несколько другой формат отношений с внешним миром, используя неоколониальные методы – и не просто удержалась, а смогла переиграть СССР, а после 1991 года вновь установила свою гегемонию.

Сегодня незападный мир разобщён гораздо сильнее, чем в 50-80 гг. ХХ в.: нет скрепляющей антизападной идеи, альтернативной западному либерал-глобализму. Коммунистическая идеология в её советском варианте ушла в прошлое, исламский фундаментализм не смог объединить даже мусульманский мир, не говоря уже об остальном. Можно было бы использовать цивилизационный фактор незападных цивилизаций, но он не воспринимается сегодня в полной мере, а Россия, Китай, Иран, отчасти Индия пока только нащупывают этот путь. Экономически, технологически и в военном отношении Запад пока также доминирует. Хотя КНР и может сегодня бросить ему вызов в экономике, но экономическое развитие России значительно уступает экономической мощи СССР. Поэтому рано говорить о конце Западного мира.

Оценка происходящих событий с позиции Цивилизационной историософии дает совершенно другую картину: Западная цивилизация объединяется, пока под гегемонией США, но не исключены варианты объединения в будущем в одно федеративно-конфедеративное государство с одной валютой (долларом), одной армией и одной внешней политикой, направленной на сохранение западного глобализма, и идеологией либерал-глобалистского имморализма.

Не надо тешить себя двумя-тремя примерами западной якобы беспомощности – Запад очень силён и борьба с ним – крайне трудное и опасное дело, готовиться к которому надо всерьёз, от обретения общенациональной идеологии до полного возрождения отечественного производства. Нужна масштабная мобилизация общества, национализация основных отраслей промышленности. В сравнении с тем, что ждёт нас впереди в этом противостоянии, нынешний конфликт на Украине – просто пионерская игра в «Зарницу». Впрочем, можно ничего этого не делать и дальше разгонять тезис о том, как Запад теряет одну позицию за другой и его конец уже близок. Только вот в этом случае возрождать свою гегемонию он будет уже на обломках Российской Федерации...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 59
26.03.2023 20:01, #49197
Жонглирование терминами без понимания их смысла и примитивный западацентризм по сути с тезисом вечного западного доминирования. Разобрались бы с сутью современного левацкого ультралиберализма который имеет к либерализму такое же отношение как морская свинка к морю. Смешно такое убожество мысли втюхивать всему миру как единственно правильное учение. Может еще ознакомиться с "отсталой" для ультралиберастов диалектикой. Да и историософия не есть нечто типа единого учения. Так что вы в этом учении за коммунистов али за большевиков? :)
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть