Мишустин подытожил - экономика РФ стабилизировалась, начался новый этап – её рост

В России в новом формате занялись перераспределением ресурсов
24 марта 2023  15:18 Отправить по email
Печать

Есть много оснований считать, что никаких причин снижения темпов развития экономики в России нет, заявил REX доцент кафедры информатики РЭУ им. Г. В. Плеханова Александр Тимофеев.

Развернутый отчёт премьер-министра Михаила Мишустина перед депутатами Госдумы подтверждает успехи правительства России по решению сложной ситуацией с санкциями, введёнными не только год назад.

Двумя годами ранее Указом президента РФ Владимира Путина, ещё в январе 2020 года, была утверждена продовольственная доктрина, согласно которой идет приоритетная поддержка сельского хозяйства.

Уже три года подряд предприятия АПК дают рекорды по урожаю, растениеводству и по животноводству. Стоит обратить внимание на срез отчётов глав регионов по формированию здорового типа питания населения за счет отказа от выпуска или ввоза в РФ низкокачественной пищевой продукции.

Наоборот, вместе с расширением программ поддержки не только агрохолдингов, но и фермеров идет рост используемой сельхозтехники и оборота, и тем самым получилось добиться импортозамещения семян по многим видам сельскохозяйственных культур.

В 2022 году был зафиксирован рекордный урожай пшеницы – 157 млн тонн. По племенной продукции также ряд фермерских хозяйств стали наращивать обороты. Россия с избытком обеспечивает себя зерном (кратно), растительным маслом (кратно), рыбой (кратно), сахаром и мясом больше, чем необходимо.

Кроме того, правительство РФ подняло МРОТ. При уровне безработицы в 3,7% и инфляции в 6-8% индексация на 18,5% - это подъем качества жизни. Это значит, что ВВП будет расти, и уровень исполнения средств на выполнение планов по нацпроектам тоже вырос. Возобновился рост реальных доходов.

По сути, Мишустин подытожил, что ситуация в экономике стабилизировалась и начался новый этап – её роста. В России в новом формате занялись перераспределением ресурсов, и все крупные предприятия теперь имеют свои зоны ответственности.

Только за неделю огурцы подешевели на 6,1%, морковь – на 9,3%, оптовые цены на картофель за месяц снизились на 13%, на свеклу за месяц упали на 11,3%, а на капусту снизились еще на 8,9%. Стоимость огурцов и томатов может еще уменьшиться по мере созревания нового на юге.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как сообщает REX, заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев уверен, что для отечественной экономики нет угрозы милитаризации, власти ее не допустят.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть