Законопроект о жилищных выплатах для семей погибших в ходе СВО экс-сотрудников ОВД внесён в Госдуму

Они получают преимущественное право на жилищные выплаты
24 марта 2023  11:12 Отправить по email
Печать

Законопроект, направленный на повышение социальной защищенности членов семей погибших участников специальной военной операции из числа экс-сотрудников органов внутренних дел (ОВД), внесли в Госдуму парламентарии во главе с сенатором Андреем Турчаком, передает корреспондент REX 24 марта.

Речь идет о бывших сотрудников органов внутренних дел (МВД), органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения РФ, федеральной противопожарной службы и таможенных органов.

Сейчас федеральное законодательство устанавливает право сотрудников, имеющих стаж службы не менее 10 лет в календарном исчислении, на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения. Такое право сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы, но принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение жилищной выплаты.

Однако в ситуации поступления на военную службу гражданина, уволенного со службы и сохранившего право на получение единовременной социальной выплаты (например, при заключении контракта с Министерством обороны), и его гибели (смерти) в ходе СВО, члены его семьи лишаются права на получение жилищной выплаты. Аналогичное положение дел складывается при поступлении бывшего сотрудника МВД, УФСИН, ФССП, ФТС, ГПС в добровольческие формирования, содействующие в решении задач, возложенных на ВС РФ.

Законопроектом такая социальная справедливость устраняется путем распространения права на жилищную выплату членам семьи погибшего участника СВО.

Кроме того, законопроект распространяет преимущественное право на получение жилищной выплаты для всех ветеранов боевых действий из числа сотрудников ОВД, а не только ставших таковыми в связи с участием в боевых действиях на территории Афганистана.

Законопроект о полном списании кредитов погибшего или получившего тяжёлую инвалидность участника специальной военной операции также находится на рассмотрении Госдумы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть