Ситуация в финансовом секторе США «доделает» работу Федрезерва

Ослабит экономическую активность, рынок труда, и инфляцию.
23 марта 2023  14:12 Отправить по email
Печать

Повышение ставки ФРС США на 25 б. п. перед заседанием рассматривалось рынком как основной сценарий и совпало с ожиданиями экспертов. Программа сокращения казначейских и ипотечных бумаг на балансе ФРС (QT) также продолжится прежними темпами, заявила REX руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

Главное изменение в релизе – теперь Федрезерв не говорит о целесообразности дальнейших повышений ставки, а лишь упоминает, что может понадобиться «некоторое дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики», чтобы она стала ограничительной в достаточной мере для возврата инфляции к 2%-ному целевому показателю со временем.

При этом инфляция сейчас оценивается, как более устойчивая, чем на предыдущем заседании, а рынок труда – как более сильный.

Если две недели назад, до банковского кризиса, Джером Пауэлл и многие руководители ФРС заявляли, что эти факторы говорят в пользу необходимости более высокого уровня пика процентной ставки, чем предполагал медианный декабрьский прогноз ФРС (5-5,25%), то сейчас этот прогноз сохранён.

То есть новый прогноз предполагает еще одно повышение ставки на 25 б. п. (вероятно, на ближайшем майском заседании) и ее сохранение на этом уровне до конца года, а затем – снижение в 2024 году.

Объяснение – ситуация в финансовом секторе, вероятно, приведёт к ужесточению кредитных условий для домохозяйств и предприятий и ослабит экономическую активность, рынок труда, и инфляцию, то есть «доделает» ту работу, которую в отсутствие банковского кризиса пришлось бы делать ФРС путем повышения ставки.

Однако, по словам Пауэлла, неопределённость заключается в том, насколько значительным будет влияние кредитного сжатия на экономическую активность и инфляцию, каковы будут его масштабы и продолжительность – поэтому решения ФРС будет принимать от заседания к заседанию.

Если эффект окажется недостаточным для ускорения снижения инфляции – может потребоваться более высокий уровень процентной ставки, если избыточным – вероятно, ФРС раньше приступит к снижению ставки (хотя снижение ставки в 2023 году, по словам Пауэлла, не входит в базовый сценарий).

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как сообщает REX, Федеральная резервная система (ФРС) США повысила процентную ставку по федеральным кредитным средствам на 25 базисных пунктов. Теперь её диапазон составляет 4,75-5% годовых.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть