Исследование: страх жителей Германии перед войной достиг пика

Страховое общество R+V провело исследование о страхе жителей Германии перед войной.
23 марта 2023  13:22 Отправить по email
Печать

Спустя год после начала СВО на Украине страх немцев перед войной явно вырос. Об этом свидетельствуют рпезульттаты опроса, проведенного информационным центром страхового общества R+V сразу после публикации ежегодного доклада о состоянии бундесвера

Так, подавляющее большинство немцев (63%) опасается, что Германия не сможет защитить себя и сама станет участником войны.

Руководитель исследования Гриша Бровер-Рабинович заявил:

«С лета 2022 года страх жителей Германии перед возможной войной вырос на 23%. Мы редко сталкиваемся с такими скачками в исследовании».

Война в Европе вызывает еще один страх: 55% респондентов опасаются, что Германия будет втянута в войну. Это на 13 % больше, чем в 2022 году.

«Страх перед тем, что Германия сама может стать участником войны, никогда за это тысячелетие не был так велик, как сегодня, – добавил Бровер-Рабинович. – За три десятилетия исследования этот показатель был выше только один раз – в 1999 году, во время войны в Косово. Тогда уровень тревожности составлял 60%».

«То, что бундесверу не хватает оружия и материалов, – это не новость, – объясняет профессор Изабель Боруцки, являющася консультантом данного исследования. – Но сейчас война и поставки оружия постоянно присутствуют в средствах массовой информации, а значит, и в сознании людей. Это заставляет людей бояться».

Стоит также отметить различие между западным и восточным населением Германии: в то время как 2/3 восточных немцев (66%) опасаются войны с участием Германии, в западной части таких респондентов на 10% меньше.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть