The Guardian: Украина всё ещё надеется на диалог с Китаем

А Зеленский всё ещё ждёт звонка от Си Цзиньпина.
23 марта 2023  10:59 Отправить по email
Печать

С начала специальной военной операции на Украине киевские власти избегали публично критиковать КНР, несмотря на то, что Пекин не только не осудил действия России, но и стал для неё важнейшим союзником. Дело в том, что в Киеве не хотят сердить Китай, рассчитывая на его помощь. Об этом рассуждает британская газета The Guardian.

Внешнеторговые данные показывают, что Китай начал в больших объёмах поставлять России продукцию гражданского и военного назначения, включая сырьё и компьютерные чипы — жизненно важные ресурсы для Москвы.

И хотя президент Украины Владимир Зеленский обрушился с критикой на Венгрию и даже Германию за их связи с Россией, Киев официально продолжает утверждать, что его отношения с Китаем представляют собой стратегическое партнерство. Чтобы не навлечь на себя гнев Китая, Украина в 2022 году воздержалась от осуждения КНР на голосовании в ООН в связи с обвинениями в притеснении уйгурского меньшинства в стране.

Беспокойство в Киеве по поводу углубления российско-китайского экономического и военного сотрудничества только усилится после поездки председателя КНР Си Цзиньпина в Москву, но Зеленский вряд ли скажет об этом вслух.

«Для Украины важно не усугубить ситуацию с Китаем. Зачем злить дракона, когда ты уже дерешься с медведем? — сказал Юрий Пойта, эксперт по китайско-украинским отношениям киевского аналитического центра «Новая геополитика». — Сам факт поездки Си в Москву в знак поддержки [президента России Владимира] Путина — плохая новость для Украины».

В интервью 2022 года Зеленский призвал Китай использовать своё огромное политическое и экономическое влияние на Россию, чтобы положить конец боевым действиям.

«Это очень мощное государство. Это мощная экономика. Поэтому он может политически и экономически влиять на Россию. К тому же Китай является постоянным членом Совета безопасности ООН», — сказал он газете South China Morning Post.

С тех пор амбиции главы КНР на мировой арене только возросли. В феврале Пекин предложил мирный план по урегулированию конфликта на Украине. В Вашингтоне заявили, что мирный план Китая только узаконит территориальные захваты России в Украине. Зеленский отреагировал более сдержанно.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Я считаю, что тот факт, что Китай заговорил об Украине, не так уж плох. Но вопрос в том, что следует за словами, — сказал он журналистам после того, как Китай объявил о своем мирном предложении, и добавил: — Мы хотели бы провести встречу с Китаем».

Сейчас мир внимательно следит за тем, состоится ли телефонный разговор Си Цзиньпина с Зеленским — о том, что такие планы есть, ранее сообщали СМИ.

«Украина всё ещё надеется, что Китай сможет сыграть какую-то роль в будущем, — сказал неназванный источник, близкий к администрации президента Украины. — Это единственный игрок, который на данный момент имеет реальные рычаги влияния на Россию. Разумно поддерживать открытый диалог».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть