Банковскому сектору США необходима «перестройка»

Структурные проблемы требуют соответствующих институциональных изменений.
22 марта 2023  14:02 Отправить по email
Печать

Причины проблем банковского сектора США, скорее всего, находятся в области жёсткой денежно-кредитной политики ФРС, с одной стороны, и кризиса доверия американцев к банковской система, с другой заявила REX ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Прогноз американского эксперта о том, что в ближайшее время в США может обанкротиться ещё 50 банков, так как федеральное правительство не сможет спасти весь банковский сектор, возможно, имеет основания, но, скорее всего, по такому сценарию события будут развиваться только в самом неблагоприятном случае.

Например, если ФРС в 2023 году не только не прекратит повышать процентные ставки, но ещё и возобновит повышение в марте и на последующих заседаниях комитета по открытым рынкам сразу на 0,5 процентного пункта, вместо ожидаемых 0,25.

Однако власти США, чтобы доверие к банковскому сектору не исчерпалось окончательно, могут выбрать швейцарский вариант вывода банков из кризиса и предоставить субсидии более крупным банкам на приобретение более мелких проблемных кредитных организаций.

Возможно, что в случае углубления кризиса в банковском секторе США могут вернуться к отменённому в конце XX века закону Гласса-Стиголла, который был принят в 30-е годы, чтобы остановить последствия Великой Депрессии, и запрещал коммерческим банкам операции на рынке акций, а инвестиционным институтам – создавать в своих структурах кредитные организации.

Напомним, что первые банкротства некоторых крупнейших финансовых институтов в США, например, банка Lehman Brothers, пришлись как раз на 2008 год и положили начало первому в XXI веке крупному мировому экономическому кризису.

А в настоящее время новый закон, аналогичный закону Гласса-Стиголла, американскому банковскому сектору не помешал бы, как и радикальная «перестройка» ситуации в банковской системе.

Некоторые кредитные организации США, в том числе обанкротившийся банк Silvergate, предоставляли кредиты игрокам очень высоко рискованного рынка негосударственных цифровых активов, а также сами участвовали в рискованных операциях с такими активами.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Возможно, банкротств сразу 50 американских банков в 2023 году ждать не стоит, но уже ясно, что структурные проблемы в банковском секторе США требуют соответствующих институциональных изменений, чтобы потом не «гасить пожар бензином».

Как сообщает REX, бывший вице-президент финансовой корпорации Lehman Brothers Лоуренс Макдональд заявил РИА Новости, что ещё 50 банков в США могут обанкротиться до того, как правительство страны решит структурную проблему.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть