Законопроект о развитии семеноводства внесён в Госдуму

Россия уже потеряла более 100 млрд рублей из-за непрошедших испытаний сортов
21 марта 2023  19:05 Отправить по email
Печать

Законопроект о развитии семеноводства в России внесли в Госдуму парламентарии во главе с вице-спикером палаты парламента Алексеем Гордеевым («Единая Россия»), передаёт корреспондент REX 21 марта.

Прежде всего, предлагается внести изменения в федеральный закон «О семеноводстве», включив понятие селекция, позволяющее обеспечивать комплексное законодательное регулирование вопросов в области семеноводства от создания сорта и гибрида сельскохозяйственного растения до его реализации или использования.

Предусмотрено установление семенных (семеноводческих) зон и особенностей их использования для производства семян сельскохозяйственных растений, которые будут устанавливаться правительством РФ. В целях формирования условий для создания новых более высокорентабельных и перспективных сортов и гибридов сельскохозяйственных растений законопроект также предлагает регламентировать деятельность, осуществляемую для предотвращения перекрестного опыления сельскохозяйственных растений, включая, в том числе использование изолирующих устройств для предотвращения переопыления сельскохозяйственных растений (пространственная изоляция).

Законопроект также предполагает совершенствование федеральной государственной информационной системы в области семеноводства сельскохозяйственных растений.

Прописывается, что ввоз в Россию семян сельскохозяйственных растений допускается в случае, если на них получено заключение научной организации. Перечень научных организаций, уполномоченных на выдачу заключений, будет определять федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области семеноводства.

По экспертным оценкам, в настоящее время потери урожая от использования сортов, не прошедших испытания в конкретных зонах возделывания, в стоимостном выражении составляют свыше 105,3 млрд рублей в год.

Президент России поставил задачу достигнуть 75-процентного уровня обеспеченности отечественных семян на российском рынке через восемь лет. Пока что на долю отечественных семян овощных культур приходится около 20% всех посевов, но эксперты наблюдают тенденцию к росту.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть