Российский газ для Молдавии является конкурентноспособным по цене

Можно ожидать увеличение объёмов поставок российского газа в страну.
21 марта 2023  15:52 Отправить по email
Печать

Российский газ до сих пор является конкурентноспособным по цене, в том числе и для Молдавии, даже если долгосрочные контракты перестали быть действительными, заявила REX доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Г.В. Плеханова Татьяна Скрыль.

За последние пять лет Молдавия импортировала более 70% газа, а для покрытия собственных нужд газовый импорт доходил до 100%.

Более того, альтернативные поставщики смогли лишь в краткосрочном периоде удовлетворить потребности страны в природном газе. Экономика Молдавии испытывает нелегкие времена, имея значительные проблемы с государственным бюджетом.

Поэтому у Молдавии отсутствует на данный момент какой-либо рычаг давления на Россию в полном отказе от российского сырьевого экспорта.

На этом фоне можно ожидать не только возобновление компанией "Молдовагаз" закупок российского природного газа, но и увеличение объёмов поставок.

Как сообщает REX, компания "Молдовагаз" в марте 2023 года вновь начала покупать газ для потребителей на правом берегу Днестра у "Газпрома", заявил глава компании Вадим Чебан в своем Telegram-канале.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть