В России устанавливаются минимальные сроки оповещения пчеловодов о применении пестицидов

Невозможно изолировать пчёл в улье с мая по август.
21 марта 2023  15:14 Отправить по email
Печать

Законопроект о сроках оповещения пчеловодов о применении агрохимикатов Госдума приняла в первом чтении, передает корреспондент REX 21 марта. Инициатива разработана Тюменской областной Думой.

Для предотвращения отравления пчел пестицидами и агрохимикатами оповещение населения о проведении работ по применению пестицидов и агрохимикатов должно проводиться не ранее чем за десять дней и не позднее чем за три дня.

Сейчас установлено, что лица, ответственные за проведение работ по применению пестицидов и агрохимикатов, должны проводить оповещение не позднее чем за три дня до проведения таких работ.

Действующие правила привели к тому, что сельскохозяйственные товаропроизводители дают одно объявление об обработках пестицидами в начале сезона, таким образом, формально требование закона о сроках оповещения соблюдается, однако целей защиты интересов пчеловодов такая редакция нормы не достигает, так как невозможно изолировать пчел в улье с мая по август.

Напомним, что оповещению подлежат населенные пункты, расположенные на расстоянии до семи километров от границ запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть