Госдума расширяет возможности для детей-сирот на получение жилья

Сироты получат жилье до достижении 50-60 лет, отмечает комитет Госдумы по вопросам семьи.
21 марта 2023  15:04 Отправить по email
Печать

Законопроект об ускорении обеспечения детей-сирот жильем Госдума приняла в первом чтении, передает корреспондент REX 21 марта. Речь идет о сиротах, достигших 23 лет.

Регионам предоставляется возможность обеспечивать детей-сирот жилыми помещениями не только путем фактического предоставления квартир, но и путем предоставления сертификата.

«Такою выплату можно будет направить на приобретение жилья в собственность либо на погашение кредита, займа… Это ускорит процесс предоставления жилья», — сказал в ходе дискуссии замглавы Минпросвещения Андрей Корнеев.

Законопроект не решает проблему обеспечения сирот жильем, отметила глава комитета Госдумы по вопросам семьи Нина Останина (КПРФ).

Парламентарий привела данные Счетной палаты, согласно которым очередь на жилье составляет 275 тыс. 334 ребенка, и при нынешних темпах, даже с учетом новых положений, 10% от численности - потребуется от 14 до 40 лет, и те, кто состоит в очереди, сможет получить жилье, когда им исполнится 50 или 60 лет. Отметим, что данные не учитываюи сирот из новых регионов России.

Законопроектом также предусмотрена возможность сокращения с 5 до 3-х лет срока действия договора найма специализированного жилого помещения. Норма распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть