Число рычагов давления Запада на Китай стремительно сокращается

Бороться с Китаем санкциями будет сложно.
21 марта 2023  15:00 Отправить по email
Печать

Рычаги давления США на Китай ещё есть, но их число стремительно сокращается. Об этом, как передаёт корреспондент REX 21 марта в ходе пресс-конференции в пресс-центре Общественной службы новостей заявил руководитель учебного IT-центра в Гонконге Руслан Карманов.

«Сам визит обставлен так, чтобы показать его статусность. Во-первых, это повторный визит Си Цзиньпина после его избрания. То есть формат «Си вышел на новый срок и поехал первым делом в Москву уже второй раз» - это не то, что стандарт, но люди смотрят на это и фиксируют», — отметил Карманов.

Обратил внимание эксперт и на привязку главных заявлений Си Цзиньпина и Владимира Путина к 21 марта - дню весеннего равноденствия, что обращает на себя внимание символичностью.

Что касается экономических и политических связей Китая, России и США, то, подчеркнул эксперт, хотя товарооборот между Россией и Китаем ниже, чем между США и Китаем, однако товарооборот Китая со странами инициативы «Один пояс, один путь» достигает двух триллионов долларов.

«И тут для США начинаются вопросы, как вы будуте вводить серьезные санкции, если с Китаем на торговлю завязана вся планета, чем именно вы будете с Китаем экономически бороться? Ну вот представьте, что США попробует запретить другим странам торговать с Китаем. После этого страны поднимут руки и скажут - нет. Рычаги экономического давления на Китай есть, но их число стремительно сокращается», — уверен Карманов.

Как сообщал REX, 20 марта в Москву прибыл лидер Китая Си Цзиньпин. Этот визит в Россию стал его первым международным визитом после переизбрания на третий срок, а встреча российского и китайского лидера стала 40-й по счёту.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть