Геополитический СИльный удар по США: визит лидера КНР в РФ повлияет на мир

Встреча Путина и Си Цзиньпина показывает миру, что США не способны влиять на всех.
21 марта 2023  14:30 Отправить по email
Печать

Продолжается трёхдневный визит главы КНР Си Цзиньпина в Россию. Встреча лидеров двух крупнейших держав мира стала ключевой темой во всех СМИ, при этом западные информационные агентства явно высказывают свое недовольство и страхи этого события, заявил REX специалист департамента стратегических исследований Total Research Ярослав Островский.

Это первая зарубежная поездка Си Цзиньпина после переизбрания на третий срок, в тоже время нашу страну глава Китая посещает чаще, чем другие. О встрече двух лидеров было сообщено всего за три дня до начала.

В средствах массовой информации России и Китая были опубликованы статьи от президентов России и Китая, где чётко обозначены цели двух государств. Формирование справедливого многополярного мироустройства, где главенствует международное право, а не правила, которые устанавливает один гегемон, является главной темой между странами.

На переговорах обсуждалось дальнейшее стратегическое развитие отношений, обменяться мнениями по международной обстановке и подписать множество документов и договоров.

В отличии от западных СМИ, которые утверждают, что сближение России и Китая направлено против других стран, сами власти наших стран заявили, что это дружественная поездка или «визит мира», в котором КНР желает выступить конструктивным посредником в урегулировании проблем на Украине.

Си прекрасно понимает, что США не позволят Китаю развиваться и стать лидирующей экономикой в мире. Уже сейчас идёт постоянное давление и введение санкций против ключевых отраслей экономики поднебесной. Штаты жаждут подорвать технологическое развитие Китая, и поддержка Тайваня направленна именно на это.

Если КНР сможет взять под свой контроль остров, это уничтожит доминирующее положение Америки в полупроводниковом секторе, так как большая часть чипов для американских компаний производится на тайваньских заводах.
Развитие отношений РФ и КНР стремительно ускорились в 2022 году, и они выгодны обеим сторонам. Китай получил огромный рынок сбыта для своей продукции, после ухода западных компаний, а также возможность получать энергоресурсы и сырье по ценам ниже рыночных, что будет способствовать экономическому развитию.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Для России рост торгово-экономических отношений выгоден с точки зрения сбыта ресурсов и сырья, а также замещения импортных товаров, ввоз которых в нашу страну попал под санкции.

Так товарооборот между нашими странами по итогам 2022 года достиг почти $190 млрд и может превысить запланированные $200 млрд уже в 2023 году. А по итогам первых двух месяцев 2023 года Россия стала крупнейшим поставщиком нефти и газа, обогнав Саудовскую Аравию и Катар соответственно.

Визит Си в Москву подтверждение уже сложившихся отношений и доказательство их дальнейшего укрепления и развития. Кроме этого для устранения силы и гегемонии США их необходимо лишить главного оружия – доллара.

Переход на расчеты в национальных валютах, развитие региональных отношений и создание новых механизмов расчетов в торговле между странами постепенно устраняют власть доллара.

Для дальнейшего отказа от американской финансовой системы Китай должен зарекомендовать себя как надежный партнер и показать свою роль в мире. Для этого КНР сейчас активно старается выступать в роли миротворца, который не претендует на колонизацию и грабеж в угоду своим интересам.

Историческое примирение Ирана и Саудовской Аравии произошло при непосредственном участии властей Китая. Мирный план по Украине еще одно действие в эту сторону.

Закрытое общение Путина и Си длилось 4,5 часа, что там обсуждалось остается не известным. Но можно предположить, что основной темой стала разработка плана дальнейших действий. Естественно это продолжение развития торгово-экономических и технологических связей наших стран. Также, возможно, Китай заручился поддержкой в случае конфликта на Тайване.

В результате для всего мира Си продолжит играть роль миротворца и оставит свою нейтральную позицию по СВО. Также продолжаться тесные контакты по развитию отношений России и Китая со странами Ближнего Востока, которые уже начинают проявлять свою волю и отворачиваться от влияния США.

Встреча Путина и Си Цзиньпина может показать миру, что США не способны влиять на всех и есть страны, которые не бояться проводить политику согласно национальным интересам.

Такая интерпретация повысит роль стран на мировой арене и может способствовать проявлению политической воли в других странах, включая арабские. И если страны Персидского залива встанут на сторону России и Китая Соединённым Штатам будет нанесен серьезный урон как экономический, так и политический.

Как сообщал REX, председатель КНР Си Цзиньпин находится в России с трехдневным государственным визитом (с 20 по 22 марта).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть