Госдума установила особенности итоговых экзаменов для выпускников школ из восьми регионов

Правительство установит также особенности вступительных экзаменов в вузы.
21 марта 2023  14:05 Отправить по email
Печать

Госдума во втором и в третьем чтениях приняла закон об особенностях итоговой аттестации в приграничных регионах России, передает корреспондент REX 21 марта.

Правительство России в 2023 году будет устанавливать особенности проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования для обучающихся в школах.

Правительство также получает право устанавливать особенности приема на обучение в вузы.

Закон принимается в связи с тем, что на период до 2026 года выпускники школ и абитуриенты из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей имеют право выбора, как проходить итоговую аттестацию и сдавать экзамены для приема в вузы – в виде традиционных испытаний или в формате единого государственного экзамена (ЕГЭ).

Кроме того, на территориях ряда регионов введен средний уровень реагирования, при котором перечень реализуемых по защите населения и территорий мер, сроки, особенности и порядок их реализации определяются решениями губернаторов. Там может быть усилена охрана общественного порядка, жители населенных пунктов, которым грозит опасность, могут быть временно отселены в безопасные места. В первую очередь речь идет о жителях населенных пунктов, приграничных с Украиной районов, обеспечение безопасности населения в которых – каждодневная задача властей. В таких условиях с целью обеспечения безопасности детей во многих школах введено дистанционное обучение, для проведения итоговой государственной аттестации и вступительных экзаменов в колледжи и высшие учебные заведения необходимо наличие отвечающих всем требованиям и правилам безопасности, в том числе антитеррористической, помещений экзаменационных пунктов, что требует оперативного принятия вынужденных мер, направленных за защиту интересов и безопасности детей, отмечают в комитете Госдумы по просвещению.

Указом президента России Владимира Путина от 19 октября 2022 года о дополнительных полномочиях губернаторов для обеспечения безопасности регионы делятся по уровням реагирования на опасности. В соответствии с документом, средний уровень реагирования введен на территориях Республики Крым, Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей и города Севастополя. В остальных регионах Южного и Центрального округов введен режим повышенной готовности.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть