Глава комитета Госдумы по обороне объяснил, почему можно обойтись без военного омбудсмена

Специальный уполномоченный на фоне специальной военной операции не нужен, считает комитет Госдумы.
21 марта 2023  14:01 Отправить по email
Печать

Профильные комитеты Госдумы выступили против создания в России института уполномоченного по защите прав военнослужащих, передает корреспондент REX 21 марта.

Комитет по развитию гражданского общества рекомендовал отклонить законопроект депутатов от фракции «Новые люди» про уполномоченных по правам военнослужащих.

«Если бы был уполномоченный, люди знали бы, кого просить о помощи и где искать правовой поддержки. Жены мобилизованных были бы спокойны, что их мужья своевременно получат все необходимое обмундирование. Ветераны боевых действий вовремя получали бы все положенные выплаты. Контрактники получали бы консультации по своим обязательствам и правам», — отметила депутат Госдумы Сардана Авксентьева ("Новые люди").

Комитет Госдумы по обороне также против законопроекта.

«Его права ущемляются что ли? Я хочу напомнить всем, что служба в армии – есть священный долг и почетная обязанность каждого гражданина Российской Федерации… Комитет по обороне готов к конкретной работе со всеми депутатами, у кого есть вопросы, есть инициативы – приходите, я никому никогда не отказывал», — сказал глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов («Единая Россия»).

В то же время, по данным Авксентьевой, 28% от всех обращений касаются непрозрачности "боевых" выплат, вторая по значимости проблема - разделение военнослужащих на категории, она волнует 22% обратившихся.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть