Потенциал Африки: лидерство или неоколониализм

Международную парламентскую конференцию обсудили и в Telegram.
20 марта 2023  21:54 Отправить по email
Печать

В Москве в рамках Второй международной парламентской конференции «Россия — Африка» прошло пленарное заседание «Россия — Африка в многополярном мире». На пленарном заседании выступил президент РФ Владимир Путин.

«Наша страна всегда уделяла и будет уделять первоочередное внимание сотрудничеству с африканскими государствами», — отметил глава государства.

Он также подчеркнул, что государства Африки постоянно повышают свой вес и свою роль в мировых делах, всё увереннее заявляют о себе в политике и в экономике.

«Убеждены, что Африка станет одним из лидеров формирующегося нового многополярного миропорядка – для этого имеются все объективные предпосылки», — добавил Путин.

Международную парламентскую конференцию обсудили и в Telegram.

Друид:

«Как бы иронично кто не относился к взаимодействию России с Африкой, но оно важно для формирования как минимум общественного мнения. С помощью стран Африки Россия демонстрирует ущерб и пагубность неоколониализма и выжимания из этих стран последних соков. Это только формально ДР Конго или Мадагаскар свободны, на деле же в них почти всё принадлежит западному бизнесу, а влияние бывших метрополий на политику существенно».

Скурлатов live:

«Путин: квота на прием африканских студентов в вузы РФ будет увеличена вдвое. Мало мигрантов. Надо добавить африканцев? Странное решение, учитывая значительное уменьшение бюджетных квот в вузах РФ для россиян».

Временное Правительство:

«Вообще, много сегодня Путин про Африку сказал - и бесплатное зерно пообещал, и удобрения где-то там же, и увеличение студенческих квот. Видимо, МИД напел ему, что Россия сейчас имеет хорошие позиции в Африке и нужно закреплять успех. Африканцы, конечно, рады будут халяве, но что взамен? Технологии выращивания бананов в средней полосе России?»

Украина не Россия❓

«Судя по всему, вброс о нападении на граждан Китая в ЦАР (а то и сама провокация) были приурочены именно к конференции «Россия — Африка в многополярном мире». И нужно отметить, что желаемый ими резонанс явно был достигнут...»

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Александр Сайгин:

«Уже лет пять говорю о том, что надо обратить внимание на Африку. И работать с ней не только в те моменты, когда от тебя все отвернулись. Потенциал у континента колоссальный. Но, говорят, что проникновение российского бизнеса туда умудряется тормозить один человек в стране. И это не президент».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть