В Китае спрос на российский газ будет только расти

Спрос вполне объясним высокой конкурентоспособностью цен.
20 марта 2023  15:30 Отправить по email
Печать

Динамика газовых отношений двух стран – России и Китая - растёт, заявил REX доцент кафедры информатики РЭУ им. Г. В. Плеханова Александр Тимофеев.

Если за шесть месяцев спокойного 2020 года Газпром поставил в Китай 2,3 млрд кубометров газа, в 2022 году. Россия поставила в Китай по газопроводу «Сила Сибири» уже 15,5 млрд кубометров газа (+ 49% относительно 2021 г.), в январе 2022 года поставлено уже 2,7 млрд кубометров.

Такой спрос вполне объясним высокой конкурентоспособностью цен. Поставки по «Силе Сибири» начались в 2019 году, планировалось, что в течение пяти лет объем экспорта должен вырасти до 38 млрд кубометров в год.

После выхода «дальневосточного» маршрута на полную мощность объймы увеличатся до 48 млрд кубометров в год. А с учетом поставок 50 млрд кубометров газа в Китай через Монголию объёмы экспорта российского газа составят почти 100 млрд кубометров. При таком темпе Газпром выполнит контракт поставки не за планированные 30 лет, а за 15лет.

2022 год показал и Китаю, и России, что спрос на газ будет только расти, а вместе с ним и цены, и есть смысл именно сейчас заниматься разработкой «Сила Сибири - 2».

На данный момент CNPC заинтересована в участи в обоих проектах - крупнотоннажном СПГ - "Сахалин - 2" и "Ямал СПГ" (участники – "НОВАТЭК", TotalEnergies, китайские и SRF), тем более что Япония из проекта вышла.

Строительство магистрального газопровода «Сила Сибири - 2» на территории Монголии начнется в 2024 году.

Проект "Сила Сибири" начали строить еще в 2014 году. Его длина более 3000 км. С самого начала многие западные компании считали, что проект абсолютно убыточный. В те года утверждалось, что проект «Сила Сибири» очень дорогой и окупиться только к концу 40-х при цене не ниже $360-400 за 1 тыс. кубометров.

Да, и сам Китай не готов был вкладываться без чёткой перспективы, ведь по трубам газ поступает в Китай еще из Туркмении, Узбекистана, Казахстана и Мьянмы.

Из Туркмении идёт четыре ветки с протяженностью от 966 до 1833 км через Узбекистан и Казахстан – это ближе и быстрее отдача. CNPC здесь тоже вложились. Есть интерес строить ветку из Туркмении почти напрямую через Таджикистан.

Как сообщает, ИА REX в январе 2023 года Россия в вышла на первое место по поставкам природного газа в Китай - по сумме экспорта по газопроводу и в сжиженном виде.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть