Fox News: Россия и Китай хотели бы переписать правила глобальной игры — представитель Белого дома

Осталось объяснить, что в этом плохого.
20 марта 2023  13:24 Отправить по email
Печать

Россия и Китай пытаются поколебать международный порядок, заявил официальный представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби, а бывший советник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер отметил, что дружба между двумя странами становится всё крепче.

Китай и Россия, сказал Кирби в эфире программы Fox News Sunday 19 марта, «выступают против основанного на правилах международного порядка, который Соединенные Штаты и многие наши союзники и партнеры создали после окончания Второй мировой войны», и «хотели бы переписать правила игры в глобальном масштабе».

По словам Кирби, США будут внимательно следить за встречей между председателем КНР Си Цзиньпином и президентом России Владимиром Путиным.

«Они расширяют свое сотрудничество и связи, в последнее время точно», — сказал Кирби.

Что касается представленного Китаем плана по урегулированию украинского кризиса, то Кирби сказал, что администрация президента США Джо Байдена по-прежнему сомневается в намерениях Китая в отношении этого конфликта.

«Мы уже говорили, — подчеркнул Кирби, — и повторим это сегодня: если по итогам этой встречи прозвучит призыв к прекращению огня, это будет неприемлемо, потому что... это ратифицирует завоевания России на сегодняшний день».

Также 19 марта, выступая в программе CBS Face the Nation, бывший советник экс-президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Герберт Макмастер отметил, что дружба Си Цзиньпина и Владимира Путина, похоже, становится всё крепче, несмотря на все проблемы, связанные с событиями вокруг Украины.

10 лет назад, напомнил Макмастер, когда глава КНР совершил первый визит в Москву, Россия и Китай объявили «о своей особой дружбе. С тех пор они продолжают укреплять эти отношения».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть