Financial Times: разговоры о мире маскируют истинный смысл визита Си Цзиньпина в Москву

Китаю выгодна позиция прагматичного миротворца.
20 марта 2023  11:17 Отправить по email
Печать

Не исключено, что, прибыв с визитом в Москву, председатель КНР Си Цзиньпин предложит немедленное прекращение огня, а после саммита с президентом России Владимиром Путиным, вероятно, позвонит главе Украины Владимиру Зеленскому. Однако реальность такова, что Си едва ли захочет или сможет стать посредником в установлении мира на Украине. Об этом 20 марта пишет британская газета Financial Times.

Китаю выгодно играть роль прагматичного миротворца, заинтересованного прежде всего в торговле и общем процветании. Америка, напротив, изображается им как идеологизированный поджигатель войны, который делит мир на друзей и врагов и зациклен на сохранении собственной гегемонии. Такая позиция импонирует глобальному Югу, в отличие от Запада.

Но за разговорами о мире суть китайско-российского саммита может оказаться противоположной, поскольку речь пойдет об усилении поддержки России со стороны КНР.

Большой вопрос, по мнению газеты, состоит в том, какие связи Си Цзиньпин считает выгодными для Китая. С экономикой просто: пока Запад отвыкает от российских энергоносителей, Китай может покупать нефть и газ по сниженным ценам. Скорее всего, Путин и Си договорятся ускорить работу над еще одним газопроводом между странами. Также Пекину выгодно поставлять в Россию товары, которые она не может закупать на Западе, в частности полупроводники. Российский и китайский лидеры, вероятно, также продолжат работу над расширением альтернатив доллару в качестве мирового платежного средства.

По-настоящему сложным вопросом будет предоставление России китайского оружия, в частности артиллерийских снарядов и ракет. В феврале США уже предупреждали, что Китай рассматривает возможность такого шага. Но при любом исходе переговоров это, скорее всего, останется тщательно охраняемым секретом.

Также будут скрыты от глаз и возможные трения между Россией и Китаем. Некоторые американские стратеги надеются когда-нибудь организовать второй раскол между Москвой и Пекином, подобный тому, что произошел в 1970-х годах. Но в настоящее время это кажется еще менее осуществимым, чем успех китайской мирной инициативы по Украине.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Тем не менее совместный фотографии глав России и Китая в Москве уже дадут четкий сигнал: страны остаются близкими партнерами, связанными общей неприязнью к США и их союзникам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть