Россия планирует создать в Африке лизинговую компанию и расширить лимиты страхования

Россия планирует упростить экспорт в Африку.
19 марта 2023  14:31 Отправить по email
Печать

Россия планирует создать в Африке лизинговую компанию, а также преодолеть страховой барьер для экспортеров на континент. Как передает корреспондент REX 19 марта, об этом сообщил первый замглавы Минпромторга Василий Осьмаков в ходе круглого стола в рамках Международной парламентской конференции «Россия – Африка».

«Будет создана, скорее всего, российская лизинговая компания в Африке специализированная. Сейчас мы выбираем место базирования для этой лизинговой компании, потому что есть такая особенность у африканского рынка - там очень много всего берут в лизинг: от самолетов до вендинговых машин», — сказал Осьмаков.

По его словам, опорной компанией, скорее всего, будет "Газпромбанк лизинг", и соответствующие мероприятия заложены в плане модификации национального проекта "Международная кооперация и экспорт".

Кроме того, Россия планируется расширить лимиты страхования Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) под африканские страны.

«Понятно, что ключевой барьер для экспортеров - это то, что страховка, кредитование и любое финансовое хеджирование экспорта в Африку стоит дороже, чем в так называемые развитые рынки, и мы должны изменить эту историю и сформировать диспаритет в хорошем смысле между бывшими традиционными рынками и новыми африканскими рынками», — подчеркнул Осьмаков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть