Визит Си Цзиньпина ознаменует новый этап в развитии отношений с Россией

Это знаковое событие.
17 марта 2023  15:49 Отправить по email
Печать

Свой первый международный визит после избрания председателем КНР Си Цзиньпин совершит в Россию. Этот факт имеет важнейшее значение для двусторонних отношений, заявил REX доцент кафедры корпоративного управления и инноватики РЭУ им. Г.В. Плеханова Максим Максимов.

Восточная политическая культура во многом основана на символах и знаках. В этой связи можно констатировать, что развитие связей КНР с Россией в иерархии внешнеполитических ценностей китайского руководства занимает верхние строчки.

Косвенно это стало понятно по итогам сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП), на которой были явно расставлены акценты на воссоединение с Тайванем и решительному противодействию внешнему давлению на этот процесс.

В данном контексте Россия выглядит идеальным стратегическим партнёром, готовым неукоснительно соблюдать принципы партнёрства и взаимной выручки. В ходе переговоров Си Цзиньпина и Владимира Путина основными темами станут расширение экономического партнёрства двух стран.

По этому вопросу наиболее актуальным для нашей страны станет вопрос трансфера технологий и развития сотрудничества на региональном и отраслевом уровне.

Основная задача – снижение эффективности западных санкций за счёт импортозамещения с помощью инсталляции технологических решений, используемых в китайской промышленности.

Наиболее востребованными эти шаги будут для отечественного автопрома и машиностроения. Несмотря на угрозы западных стран ввести санкции против китайских компаний, сотрудничающих с Россией, перспективы развития этого сотрудничества можно оценить как значительные.

Можно сказать, что визит председателя Си Цзиньпин в Россию ознаменует собой новый этап в развитии двухсторонних отношений между нашими странами и даст недвусмысленный сигнал западным странам, что альянс России и КНР по важным вопросам становится всё прочнее.

Как сообщал REX, председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин посетит Россию 20–22 марта 2023 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть