Противодействие иностранному влиянию – необходимая мера в борьбе с однополярным мироустройством

Сенатор Андрей Клишас о грузинских законопроектах об иноагентах и двойных стандартах политики США
15 марта 2023  17:34 Отправить по email
Печать

Противодействие иностранному влиянию является необходимой мерой в борьбе с выстраиванием однополярного мироустройства, пишет глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас в комментарии для Telegram-канала «Друид».

Одним из важнейших условий для обеспечения стабильного развития любого государства является фактическая способность органов государственной власти эффективно управлять различными сферами общества в пределах такого государства. В свою очередь, эффективное управление становится возможным при непосредственном учёте интересов лиц, проживающих в данном государстве, имеющих в нём устойчивый центр жизненных интересов. В связи с этим, принципиально важным видится создание условий для независимой от внешнего влияния, основанной на учёте интересов собственного населения, деятельности органов государственной власти.

На сегодняшний день мы наблюдаем тенденцию повышения внимания ряда государств к вопросам обеспечения национальной безопасности и поддержания суверенитета посредством создания регуляторных механизмов, направленных на защиту государственных институтов от иностранного влияния. Так, вслед за Грузией о начале работы над созданием собственного реестра иноагентов сообщили власти Канады.

На фоне данной тенденции можно констатировать, что принятие российским законодателем мер по защите государственного суверенитета посредством определения лиц, участвующих в политической деятельности страны и получающих зарубежное финансирование, не является чем-то, что не соответствовало бы практикам, реализуемым западными юрисдикциями в этом направлении.

При этом довольно забавно слышать заявления должностных лиц США о несовместимости грузинских законопроектов «О прозрачности иностранного влияния» и «О регистрации иностранных агентов» с евро-атлантическими ценностями и защитой базовых свобод, учитывая то, что в самих США Закон о регистрации иностранных агентов (FARA) действует ещё с 1938 года.

В очередной раз мы видим наглядный пример реализации США политики двойных стандартов, в рамках которой стремление других юрисдикций укрепить свою национальную безопасность, а также сохранить суверенитет не только не учитывается, но и подвергается жёсткой критике. Нетрудно догадаться, что всё это делается ради того, чтобы обеспечить достижение заветной цели США в виде создания однополярного мира, возведения града на холме, упав с вершины которого, как известно, можно разбиться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть