Латвийский премьер в письме в Financial Times призвал принять Украину в НАТО

Не победив еще в одном конфликте, Кришьянис Кариньш уже готовится к новому.
15 марта 2023  11:12 Отправить по email
Печать

15 марта британская газета Financial Times опубликовала открытое письма премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша, в котором тот изложил свои доводы в пользу принятия Украины в НАТО.

Когда осенью 2021 года и зимой 2022 года США предоставили западным партнерам разведданные о наращивании российских сил на украинской границе, по словам Кариньша, в прибалтийских государствах и Польше отнеслись к этому очень серьезно. Эти страны начали оказывать военную помощь Украине еще до начала спецоперации Россией, например, Латвия передала Киеву ракеты «Стингер».

Однако сейчас наступило время строить планы на будущее. Каково будет место Украины в Европе после окончания военных действий?

Обеспечить мир и безопасность в Европе Кариньш предлагает следующими способами:

В течение 2023 года «мы должны официально открыть переговоры с Украиной о вступлении в ЕС». Это необходимо по трем причинам: во-первых, «потому что это поможет укрепить моральный дух и решимость украинской армии и народа». Во-вторых, начало переговоров ускорит необходимые реформы, которые должна осуществить Украина, чтобы получить право на вступление в ЕС. В-третьих, зеленый свет на вступление в ЕС «придаст необходимую силу и экономический потенциал нашему единому рынку». Этот путь, по словам Кариньша, имеет одни только плюсы.

Второй «клуб», куда следует принять Украину, это НАТО. Конечно, пока продолжаются военные действия, никто не станет всерьез рассматривать вступление Украины. Однако латвийский премьер уверен, что при «непоколебимой поддержке Украина добьется своих целей», а уж тогда путь в НАТО ей будет открыт. Тем более что вступление в альянс со всеми вытекающими гарантиями безопасности — это, по мнению Кариньша, единственный способ сдержать «империалистические наклонности» России.

При этом упомянутые гарантии будут важны не только для Украины, но и для всей Европы, поскольку не позволят России начать «новую войну против своих европейских соседей».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть