Окраина хочет обозвать Россию «Московией»

Откуда эта самая «Московия» взялась?
14 марта 2023  17:26 Отправить по email
Печать

Президент Украины Владимир Зеленский поручил премьер-министру Денису Шмыгалю "тщательно проработать" возможность переименования России в Московию. Новость об этом комментирует директор Института русско-славянских исследований имени Н. Я. Данилевского Александр Буренков в своём Telegram-канале «Россия не Европа».

Откуда эта самая "Московия" взялась? Как самоназвание термин не употреблялся никогда и имел чисто западное происхождение. Первоначально так в латинском варианте называлась конкретная местность (точно так же как Польшу именовали Varsovia, а входившие в неё территории нынешней Украины Kiovia). Однако по мере нарастания польско-русских войн в дело включилась польская пропаганда, и уже с начала XV века термином "Руссия" ("Русское воеводство" со столицей во Львове) на польских картах обозначались земли принадлежавшие полякам Юго-Западной Руси, тем самым отвергая претензии Ивана III на титул "государь всея Руси", подразумевавший воссоединение под рукой Москвы всех исторически русских земель.

Впоследствии их примеру последовали планировавшие разделение СССР нацисты, создав Рейхскомиссариат "Московия". При этом Гитлер неоднократно говорил, что слова "русские" и "Россия" следует запретить и заменить на "московиты" и "Московия". Теперь то же самое говорит базирующийся на нацистских идеях Зеленский. Понять его немудрено: при постоянном повторении мантр про "Великую Украину" ни великой истории, ни великой культуры эта окраина Руси не имела и не имеет, если не считать баек про "древних укров, выкопавших Чёрное море", никогда не существовавшее "козацкое государство" и деревянные подводные лодки запорожцев на гребной тяге.

Приходится воровать историю Русской цивилизации. Для которой до самого XVIII века названием приграничных территорий страны и порубежных с другими государствами городов было именно "украина". И у поляков тоже. Именно таково изначальное значение этого слова: когда-то, во времена расцвета Новгорода, Киева и Полоцка "Залесской Украиной" называли Муром и Москву. "Окраиной" то есть.

В поисках исторического "величия" нынешние киевские сказочники охотно повторяют антиисторические байки Грушевского и русофобов-поляков, утверждая, что украинцы-де это вместе с поляками и белорусами "истинные арийцы", а великороссы – помесь тюрок и мордвы. Попытались даже "приватизировать", объявив "украинцами", князей Древней Руси, нимало не смущаясь тем, что они себя называли "русскими", говорили по-русски. И вот снова, по примеру своих исторических "панов" из Польши, решили поиграть в "Московию", дабы хоть этак напакостить России.

Первая петиция о переименовании России в Московию была внесена в ноябре 2022 года, но не набрала необходимых для рассмотрения 25 тысяч голосов. Сегодня запущена новая, а параллельно с нею – петиция о переходе на латинскую графику (на которой, надо понимать, писали "древние укры"). Конечно, по сути это – очередная гнусность сродни той, которую сегодня творят в европейских столицах, спешно переименовывая улицы, на которых размещены российские посольства в "им. Украины" или даже в "проспект Зеленского".

Адекватно отреагировал наш МИД: Мария Захарова заявила: "Вот еще одно свидетельство попытки создания из Украины анти-России". А вот Дмитрий Медведев не на шутку возмутился и заявил, что ответом должно быть переименование Украины в "Свинский Бандеро-рейх". Что ж, возмущение зампреда Совбеза можно понять, но опускаться до "трамвайного хамства" Зеленского России не пристало. Если и стоит скорректировать название "Украина", то только на одну букву, и именовать её "Окраиной", каковой она для России (а до того – для Польши) исторически и являлось. Так почему не вернуть слову его изначальный смысл в современном звучании? Право же, для "гордых укров" название их страны "Окраина" куда обиднее любого "Бандеро-рейха" получится. Только представьте: "посольство Окраины в Москве"! А?!

Ну а если серьезно, то даже если "денацификация" не закончится вхождением всех областей Украины в состав России, то, что от нее останется должно именоваться Киевская Русь, Галицкая Русь и т.д. и быть дружественным России государством. Неонацистское и русофобское название "Украина" должно исчезнуть.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть