The Washington Post: год потерь истощил вооруженные силы Украины, поставив наступление под вопрос

В Киеве сомневаются, что ВСУ в состоянии осуществить весеннее контрнаступление, а в окопах надеются на чудо.
14 марта 2023  13:46 Отправить по email
Печать

Качество вооруженных сил Украины заметно ухудшилось после года потерь, которые вывели многих самых опытных бойцов с поля боя, и это внушает некоторым украинским чиновникам сомнения в готовности Киева к весеннему контрнаступлению, пишет газета The Washington Post со ссылкой на собственные источники.

По американским и европейским оценкам, с начала спецоперации России погибло и было ранено до 120 000 украинских солдат. При этом Украина держит в секрете количество погибших даже от своих самых горячих сторонников на Западе.

Приток неопытных призывников изменил профиль украинских сил, которые, по словам военных на местах, также страдают от нехватки боеприпасов, таких как артиллерийские снаряды.

«Самое ценное на войне — боевой опыт, — сказал журналистам командир батальона 46-й десантно-штурмовой бригады с позывным Купол. — Солдат, который пережил шесть месяцев боев, и солдат, который пришел с полигона, — это два разных солдата. Это небо и земля. И есть лишь немного солдат с боевым опытом. К сожалению, все они уже погибли или ранены».

По словам Купола, он рассказал об этом в надежде добиться от Вашингтона, чтобы США занялись подготовкой украинских войск.

«Всегда есть вера в чудо, — сказал он. — Либо будет резня и трупы, либо профессиональное контрнаступление».

Подобного рода пессимизм распространился не только в окопах, но и в столичных коридорах власти. Неспособность Украины осуществить долгожданное контрнаступление может вызвать новую критику в адрес США и их европейских союзников, которые слишком долго тянули с предоставлением Киеву бронетехники.

Насколько усиление западной военной помощи и обучающие программы для украинских солдат позволит переломить ситуацию, остается неясным, учитывая, что уже проявляются признаки сильного износа войск.

Один неназванный украинский чиновник назвал число обещанных Западом танков символическим. Другие в частном порядке выразили сомнения в том, что они вообще успеют вовремя добраться до поля боя.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«У нас нет ни людей, ни оружия, — добавил высокопоставленный чиновник. — А вы знаете соотношение: при наступлении теряешь вдвое или втрое больше людей. Мы не можем позволить себе потерять столько людей».

Такие оценки гораздо менее оптимистичны, нежели публичные заявления политического и военного руководства Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть