В Калужской области к концу 2024 года уровень газификации составит 84,5%

Общий объем финансирования работ превысит 25 млрд рублей.
13 марта 2023  12:23 Отправить по email
Печать

Реализация программ газификации и социальной догазификации Калужской области стала предметом обсуждения на заседании регионального правительства 13 марта, передаёт корреспондент REX.

По информации заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона Вячеслава Юркова, по программе развития газоснабжения в Калужской области за два года построено 216 км межпоселковых газопроводов, в 34 населённых пунктах построены уличные газопроводы. Создана техническая возможность газификации более 1,6 тыс. домовладений и квартир. Текущий уровень газификации региона составляет 80,7%.

Участники совещания отдельное внимание уделили выполнению программы социальной догазификации. Так, в рамках этой программы газовые сети бесплатно подводят до границ земельных участков граждан в газифицированных населённых пунктах. В 2023 году по поручению президента России Владимира Путина программа стала бессрочной. Кроме того, она распространена не только на жилые дома, но и на социально значимые объекты, образовательные и медицинские учреждения. В Калужской области за два года заключено 9,6 тыс. договоров, исполнено до границ участка 6,8 тыс., из них 3,5 тыс. домовладений газ уже подключили. Общее количество негазифицированных домовладений, предусмотренных потенциалом догазификации области, превышает 18 тыс. домовладений.

В 2023 году планируется выполнить подводку газа к границам не менее шести тысяч домовладений и обеспечить около четырех тысяч подключений домовладений с пуском газа. До конца 2024 года общее количество подключенных к газу домовладений в рамках программы догазификации составит около 15 тыс. домовладений. Уровень газификации региона будет 84,5%. В целом в 2023 году в области продолжатся работы по строительству газопроводов.

В рамках Программы развития газификации и газоснабжения на период 2021-2025 годы объемы работ увеличились практически в два раза. Количество населенных пунктов, которые будут газифицированы, увеличилось до 500. Будет создана техническая возможность в газификации около 25 тысяч домовладений.

Напомним, в 2020 году Калужская область и АО «Газпром» подписали пятилетнее соглашение о развитии газоснабжения и газификации региона. В 2022 году параметры программы были значительно расширены. Общий объем финансирования работ превысит 25 млрд рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть