Кризис Макрона: французский президент теряет влияние

The Economist о проблемах Эммануэля Макрона во Франции и на международной арене.
10 марта 2023  12:35 Отправить по email
Печать

Эммануэль Макрон пришел к власти в 2017 году, обещая встряхнуть Францию и взбодрить Европу. В его первый срок были и взлеты и падения, но в целом Франция стала более энергичной, а Европейский союз сдвинулся в направлении Макрона, считают в издании The Economist.

Сейчас французский президент столкнулся с проблемами «на обоих фронтах».

Недовольство Макроном «дома» вызвано его пенсионной реформой, в соответствии с которой минимальный пенсионный возраст поднимется с 62 до 64 лет. Без реформы пенсионная система столкнется с ежегодным дефицитом в 14 млрд евро (1,12 трлн рублей) к 2030 году. Макрон не может убедить население, что его решение правильное, теперь представители профсоюзов пытаются остановить реформу протестами на улице. Если реформа провалится, оппозиционные партии будут сеять хаос и в стране наступит политический кризис, пишет The Economist.

С началом СВО стало ясно, что реформа Европейского союза критически необходима, потому что клуб едва сдерживает 27 членов вместе, что уж говорить о поставках на Украину. Но сейчас реформа ЕС не в приоритете. Макрон также не может убедить членов клуба в правильности своей политики относительно безопасности в Европе. Он не лидер дискуссий в украинском вопросе. В Африке он теряет свое влияние, проигрывая Китаю, России и Турции. Он не вызывает доверия у Польши и стран Прибалтики, которые «подозревают его в желании подтолкнуть Украину к переговорам», что в очередной раз показывает, что Западу они не нужны.

В связи с этим встает вопрос: нужна ли миру сейчас сильная Франция, или все идет по плану США и так меняется власть в Европе?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть