Заявления Трампа об урегулировании конфликта на Украине вызвали скандал в США

Fox News вырезал из интервью с Трампом отрывок, в котором тот предложил отдать России территории Украины, где большинство составляет русскоязычное население
8 марта 2023  21:24 Отправить по email
Печать

Рутинное интервью экс-президета США Дональда Трампа телеканалу Fox News вызвало скандал в Вашингтоне, пишет политолог-американист Малек Дудаков в своём Telegram-канале.

Обсуждая с ведущим Шоном Хэннити международную повестку, Дональд Трамп вновь пообещал очень быстро разрешить украинский кризис. И он допустил, что при нём такого конфликта не случилось бы – потому что он позволил бы России вернуть территории Украины, где большинство составляет русскоязычное население.

Трамп уже давно критикует вовлечение США в украинский конфликт, называя это предлогом для начала третьей мировой войны, и обещает избирателям стать единственным кандидатом на президентских выборах, который способен остановить ядерный апокалипсис.

Неделю назад Трамп де-факто возложил ответственность за теракт на «Северных потоках» на США и Украину. Причём буквально через несколько дней разведсообщество США обвинило в этом теракте «проукраинские силы» – и допустило их координацию с украинскими спецслужбами.

Читайте также: NYT переложила вину за подрыв «Северных потоков» на Украину

Показательно, что отрывок интервью Трампа, где он предложил отдать России часть украинской территории, в итоге была вырезана. К этому наверняка приложили руку его политтехнологи – они явно не хотят, чтобы у критиков Трампа появился новый повод называть его «русским агентом».

Трамп в том же интервью активно критикует Китай. И очевидно, что для него повестка конкуренции с Пекином, а не с Москвой, является приоритетной. Поэтому Трамп, как, возможно, и другой претендент на президентский пост от республиканцев Рон Десантис, который публично призвал не вести прокси-войну ради украинских границ, в случае победы на выборах попытается договориться с Россией – и переключить фокус внимания уже на большое столкновение с Китаем в Тихом океане.

Читайте также: На ежегодном съезде консерваторов в США «разнесли» украинскую повестку

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть