Может ли Польша втянуть НАТО в войну с Россией

Вступление польских войск на Украину будет приемлемым вариантом для США, но плохим сценарием для Европы
6 марта 2023  17:21 Отправить по email
Печать

«В западном альянсе, за исключением особого мнения Венгрии, нет стратегических разногласий по Украине. Расхождения носили и носят тактический характер и не затрагивают сути проводимой Западом политики. Хотя ведущим странам НАТО следовало бы опасаться, что руководство Польши, судя по господствующим в нем настроениям, может не остановиться перед тем, чтобы попытаться втянуть их в военный конфликт с Россией. Только в этом случае разногласия могут приобрести стратегический характер», – пишет сенатор Алексей Пушков.

Его заявление комментирует директор Института русско-славянских исследований имени Н. Я. Данилевского Александр Буренков в своём Telegram-канале «Россия не Европа».

Действительно, стратегических разногласий по Украине нет, как нет по большому счёту разногласий по поводу продолжения враждебных действий по отношению к России. Запад, за исключением Польши, стремится вести против нас гибридную войну. Прямого столкновения с Россией НАТО постарается избежать: потери в этой войне могут быть слишком неприемлемыми для Европы и Америки. США также не хотят непосредственного столкновения – на кону противостояние с КНР, а лучшего подарка Пекину, чем российско-американская война придумать трудно.

Может ли Польша втянуть НАТО в войну? Если польские войска вступят на Украину и начнут боевые действия против России, это не попадёт под 5-ю статью Устава НАТО о коллективной обороне. Другими словами, в этом случае НАТО не обязано вступать в войну: 1. Польша не подверглась нападению со стороны России. 2. Территория Украины не входит в географическую зону ответственности альянса. Но это не означает, что НАТО не будет помогать Польше поставками вооружений, экономически и дипломатически.

Читайте также: Что гласит на самом деле статья договора НАТО о коллективной обороне

Данный вариант вполне приемлем для США: Россия будет связана войной ещё жёстче, а конфронтация с Европой в любом случае усилится. Но, действительно, в случае участия Польши в войне, стратегические разногласия внутри альянса значительно усилятся: против польской активности выступят Париж и Берлин, так как польско-российский конфликт резко поднимет роль и значение Варшавы внутри НАТО, ЕС и западного мира в целом – Польша, хотя бы на время, может превратиться в главного партнера США в Европе. Да и риск столкновения с РФ значительно возрастает, а проливать кровь своих сограждан и нести значительные финансовые потери ради удовлетворения имперских амбиций Польши западноевропейские страны, естественно, не хотят.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 68
06.03.2023 19:36, #49111
Все так, но только чуть наоборот. Польша хотела бы, что бы было столкновение НАТО с Россией, но только без Польши. На самом деле поленья очень боятся России и эта боязнь проявляется в форме ненависти. Война Польши с Россией приведет к новому, и последнему разделу Прольши. Потому они мечнают получить западную часть бантустана уркаина на блюдечке из рук НАТО, но сами участвовать в войне с Россией боятся и не хотят.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть