Без импортозамещения добыча нефти в России рискует сократиться на 20%

Российским нефтяным компаниям необходимо развивать собственный нефтесервис.
3 марта 2023  15:25 Отправить по email
Печать

Добыча нефти в России может снизиться к 2030 году на 20%, если российские нефтяные компании не начнут развивать собственный нефтесервис, заявила ИА REX доцент кафедры мировой экономики РЭУ им. Г. В. Плеханова Наталья Савина.

Эмбарго на поставки российской нефти по морю вступили в силу 5 декабря 2022 года, одновременно с потолком цен от США и их союзников.

Запрет на морские поставки нефтепродуктов в Евросоюз вступил в силу 5 февраля 2023 года. Одновременно начал действовать потолок цен на нефтепродукты из России, который предложили ввести страны G7: $100 за баррель для бензина, дизтоплива и газойлей, $45 за баррель – для более дешевых нефтепродуктов, мазута и нафты.

Из-за санкций Россия изменила маршруты поставок, главными направлениями стали Китай и Индия, продавать нефть этим странам пришлось с большими скидками, но объемы поставок остались на прежнем уровне.

Негативным воздействие эмбарго для России является потеря доходов от экспорта и возможное сокращение производства нефтепродуктов в связи со снижением спроса. Без импортозамещения критически важных импортных технологий добыча нефти в России может сократиться на 20% к 2030 года.

Российский рынок нефтесервиса остается одним из самых стабильных в мире, однако его уязвимостью является большая концентрация высокотехнологичных видов сервиса у западных компаний и зависимость от иностранных технологий и оборудования.

Нефтяное эмбарго 2023 года привело к значительным экономическим потрясениям в краткосрочной перспективе, но может принести долгосрочные выгоды российской экономике, стимулируя повышение производительности и развитие новых технологий.

Это произойдёт если удастся начать полномасштабное импортозамещения, в том числе изменить механизм взаимодействия добывающих компаний и российских нефтесервисов, а также выработать необходимые меры господдержки.

Как сообщает REX, эксперты считают, что западные санкции создали риск снижения нефтедобычи РФ на 20% к 2030 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 70
03.03.2023 16:17, #49103
Прям организованная компания по пережевывании истеричных сопелек. Сначала статья Артёма Шахурина, сейчас ее повторение практически слово в слово от якобы Натальи Савиновой. Одинаковые ничем не подтверденные провозглашения угроз при отсутствии собственных цифровых и логических обоснований. Все это по стилю либерастических страшилок-листовок, а не анализ или обзор. Возникает впечатление, что РЭУ им. Г. В. Плеханова этот оплот подобной компании страшилок.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть