The New York Times: разговоры о мире в украинском конфликте — отдельное поле боя

США посоветовали президенту Украины не выглядеть полным противником переговоров, чтобы не оттолкнуть от себя нейтральные страны.
27 февраля 2023  11:28 Отправить по email
Печать

Параллельно с военными действиями на Украине разворачивается другая битва, о которой пишет газета The New York Times: словесная война между Россией и Западом по поводу того, кто больше заинтересован в мирном завершении конфликта.

По мнению аналитиков и западных чиновников, вероятность серьёзных мирных переговоров на данный момент крайне мала, так как обе стороны выдвинули невыполнимые условия.

В то же время обе стороны заинтересованы в том, чтобы продемонстрировать открытость к переговорам. Причем такие заявления вовсе не обязательно ведут к мирному урегулированию, а имеют прежде всего стратегические цели: задобрить союзников, выставить противника нерациональным и, что касается украинской стороны, притупить растущее желание Запада в конце концов положить конец дорогостоящему конфликту.

Крупные страны, такие как Индия, Китай, ЮАР и Бразилия, однозначно не присоединились к одной из сторон. Россия опирается на экономические связи с этими странами, особенно когда они критикуют Запад из-за продолжения конфликта, который привёл к росту цен на энергоносители и обострению мирового продовольственного кризиса.

Заявляя, что Россия готова к переговорам больше чем Запад, она дает этим странам основание не переходить в стан её врагов. Такая риторика «направлена в основном на Индию и другие неприсоединившиеся государства», считает аналитик по России из RAND Corporation Сэмюэл Чарап.

В то же время американские официальные лица утверждают, что их цель состоит в укреплении позиций Киева на возможных мирных переговорах, не уточняя когда они могут начаться. Тем не менее они обеспокоены тем, что президент России Владимир Путин может привлечь на свою сторону по крайней мере некоторые остающиеся нейтральными страны.

В то же время в ряде стран Запада растёт поддержка более активных мирных усилий, как свидетельствуют данные социологических опросов.

Однако усилия западных властей, выступающих за переговоры, не получили должного развития. После того, как в конце октября 2022 года прогрессивные демократы опубликовали открытое письмо к президенту США Джо Байдену, в котором призвали его добиваться «быстрого прекращения конфликта», письмо пришлось быстро отозвать. Примерно в то же время председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли утверждал, что Украина едва ли добьется значительных успехов на поле боя и должна сесть за стол переговоров. Белый дом быстро пресёк подобные разговоры.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

При этом США, ввиду позиции стран, не присоединившихся ни к одной из сторон, посоветовали президенту Украины Владимиру Зеленскому не выглядеть полным противником переговоров.

«Зеленскому говорят, что нужно быть дипломатичным, — сказала эксперт по России из Центра новой американской безопасности Андреа Кендалл-Тейлор. — Но я думаю, что он склонен добиваться своего на поле боя».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть