В чём смысл «дипломатического танца» Пекина вокруг Украины

Китай представил на суд общественности принципы разрешения украинского кризиса...
26 февраля 2023  09:43 Отправить по email
Печать

Китай представил на суд общественности принципы разрешения украинского кризиса. Конечно, с точки зрения дипломатического этикета и чистоты международного юридического правописания там всё чинно и благородно – комар носа не подточит. Формулировки правильные и за долгие послевоенные десятилетия отшлифованные в граните. Другого отношения к себе как к необходимому дипломатическому политесу они и не требуют – за все хорошее против всего плохого. Непрояснёнными остаются два вопроса – их «правоприменительная практика» – куда Пекин повернёт каждый пункт в случае того или иного ответа западных лидеров и что сегодня-завтра скажет товарищ Си в своём выступлении.

Чтобы понять эти две пока ещё непрояснённости, которые развеются в ближайшие 3-4 дня, необходимо понимать главное – что Пекин не будет предпринимать те действия в отношении этого конфликта, которые будут идти ему во вред. А теперь рассмотрим этот пункт поподробнее. С одной стороны, Пекин привязан к Западу инвестициями и технологиями, которые обеспечивают как загрузку промышленности, так и огромные внешние рынки сбыта товарной массы. Вроде как играть на стороне России Китаю не с руки – Запад обрубит и первое, и второе, а построение экономики «полного цикла широкой номенклатуры» с широпотреба до хай-тека Пекин ещё не завершил.

С другой стороны, очевидно, что Запад не позволит и не даст возможности Пекину завершить цикл системных внутриэкономических перемен, которые позволили бы создать полный замкнутый цикл производства с опорой на собственные силы. Инвестиции уже сворачиваются, а рынки закроются приблизительно через 5 лет, когда США взрастят другого бычка на откорм – Индию. И закроются они резко, в течение 1-1,5 лет. Но если энергия, основной экспортный товар России, нужна всем, то ширпотреб нет. И если наши скважины могут работать практически сами по себе, то если нет сбыта ширпотреба, фабрики закроются и начнётся массовая безработица, а это социальный взрыв.

Поэтому, да, конечно, с экономической точки зрения Китай очень сильно привязан к Западу. Но если посмотреть на опыт России за последний год, то это тот фактор, с которым можно справиться. Если решён вопрос национальной безопасности. А вот если в обеспечении национальной безопасности образуется огромная дыра, а именно так и будет, если Запад победит Россию на Украине, то тогда вся национальная экономика – это ни о чём, придётся униженно подписывать акт капитуляции, просить не бомбить сильно и батрачить на белого господина от заката до обеда.

Поэтому, несмотря на то, что с экономической точки зрения кажется, что у Пекина ещё есть время, лет 5-7 на то, чтобы спокойно работать с Западом и получать свои немалые ништяки от этого сотрудничества, и только потом, когда внутри всё будет готово, начать готовиться к противостоянию с Западом, рассмотрение этой же дилеммы с точки зрения обеспечения национальной безопасности говорит о том, что этого времени нет – всё решается сегодня.

Об этом говорит и первая реакция западных лидеров. Советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отклонили предложение Китая о прекращении огня на Украине под разными предлогами, суть которых состоит в том, что Китай не заслуживает доверия в переговорах об окончании войны, поскольку не осудил «незаконное вторжение на Украину». Мол, в ноте Пекина достаточно одного первого пункта, чтобы всё было понятно.

Возможно, в этом и состоит план Пекина – чтобы не быть обвинённым в прямой поддержке Москвы якобы спонтанно, без аргументов, необходимо было станцевать приличествующий случаю незамысловатый дипломатический танец, чтобы по его окончанию сказать – «А, раз Вы не хотите мира, тогда мы покажем вам mat Kuzmy». Кстати, при всей парадоксальности, именно такой ход может показать руководству Индии, что не надо торопиться красить в бордо тот «мерседес», который Запад предлагает Дели, он явно не стоит тех денег.

Юрий Баранчик для Telegram-канала «Друид».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Mstislav
Карма: 999
26.02.2023 10:53, #49094
В ЧЁМ СМЫСЛ «ДИПЛОМАТИЧЕСКОГО ТАНЦА» ПЕКИНА ВОКРУГ УКРАИНЫ
Естественно в том, что "Очередной миротворец по Украине: Китай готов посредничать" по: https://dzen.ru/a/Y_bp_nIFHgahFQlW
2018 Vladislav
Карма: 24
26.02.2023 21:06, #49095
Китай сделал первый ход в своей партии и пока рано судить о будущих ходах. Может быть эта инициатива является предупреждением, что Китай не позволит НАТО выиграть в этом конфликте, а может быть он не позволит Кремлю его проиграть. Пока ясно то, что Китай в деле.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть