Готова ли Россия к долгой борьбе и на военно-политическом, и на экономическом фронте

О чём говорит преобладание социально-экономической проблематики в послании Владимира Путина к Федеральному собранию?
22 февраля 2023  22:26 Отправить по email
Печать

Как большое видится на расстоянии, так и вчерашнее послание президента обсуждается и сопоставляется с реалиями всё активнее и глубже по мере того, как стихают эмоции, вызванные свежими заявлениями нацлидера.

Преобладание в послании социально-экономической проблематики с анонсами конкретных планов и решений означает, что руководство настроено на дальнейшее развитие страны, несмотря на все внешние угрозы и вызовы. Однако и заявленные проекты строительства дорог, и повышение качества образования с подготовкой новых кадров, и газификация с возведением жилья будут зависеть не только от усилий трудового тыла, но и в немалой степени от того, как сложится ситуация на поле боя и в геополитике.

Конечно, как заверил президент, Россия способна себя защитить от любого врага, а экономика демонстрирует устойчивость и даже стремится к возобновлению роста. Однако обстановка не отменяет испытаний и дальнейшей нагрузки на страну в виде давления западных санкций, а также необходимости продолжать горячую фазу конфликта.

Исторический опыт показывает, что когда стоит задача выстоять любой ценой под напором превосходящих неприятельских сил, то основные усилия концентрируются на нуждах фронта и победы, а проекты модернизации и преобразований при этом обычно откладываются на потом, когда наступит мир, отступят напасти и снизятся риски. Но вчерашнее послание демонстрирует другой подход, из которого следует, что отбиваться будем одновременно с налаживанием и улучшением мирной жизни.

Очевидно, что руководство исходит из достаточных потенциалов страны, которые позволяют даже в лихую годину избегать режима выживания, а, напротив, не снижать прежних темпов развития и даже их ускорять. Впрочем, ситуация и не предполагает иного выбора, потому что противоборство с западной коалицией носит не только военно-политический, но и экономический характер.

Без технологического суверенитета и надёжно работающей модели хозяйствования идти в ногу со временем затруднительно, а именно это и требуется для адекватного ответа на вызовы. Безусловно, к началу нынешнего острого этапа геополитического противостояния в России были созданы серьёзные заделы, позволяющие не только держаться под ударами извне, но и диктовать свои условия.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Вместе с тем жёсткий конфликт отнимает силы и ресурсы, и чем дольше он продолжается с повышением ставок и бескомпромиссностью позиций, тем сложнее приходится державе, которая не намерена поступаться принципами, но и нуждается в глубоких реформах, а, значит, в мирном небе над головой. Установка сверху предполагает, что намеченные цели СВО будут исполнены, на шантаж и угрозы Россия не поддастся, своего не уступит, на невыгодную сделку не пойдёт, а национальные интересы отстоит.

Какую цену за это предстоит заплатить и на сколько по времени растянется этот платёж, никто в России, да и в остальном мире сегодня, скорее всего, не знает, а если кто и догадывается, то вслух не говорит, потому что это тот случай, когда прогнозы не работают. Судя по тем графикам и планам мирного строительства, которые руководство анонсирует на этот и следующий годы, а также на дальнейшую обозримую перспективу, запас прочности у державы приличный и неоспоримый, позволяющий в течение долгого срока соблюдать балансы развития и отпора, обороны и наступления.

Но для того, чтобы стать ещё сильнее и привлекательнее, требуется как можно скорее и эффективнее трансформировать мощь державы в такой результат, который бы позволил сражаться не на два фронта, как сейчас, а только на том, который подразумевает соревнование в технологиях и качестве жизни.

Telegram-канал «Мастер пера» специально для «Друида».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть