Reuters: Байден встретится с восточноевропейскими союзниками для обсуждения военной помощи

Эти страны рассчитывают на военные поставки США взамен на преданность.
22 февраля 2023  10:18 Отправить по email
Печать

Президент США Джо Байден 22 февраля встретится с лидерами восточного фланга НАТО, дабы продемонстрировать поддержку их безопасности, передает агентство Reuters.

Байден прибыл в Варшаву поздно вечером 20 февраля после неожиданного визита в Киев за несколько дней до годовщины начала специальной военной операции России на Украине. На следующий день он выступил с речью в центре Варшавы и заявил о поддержке Украины и необходимости противостоять России.

В среду у Байдена запланирована встреча с сотрудниками посольства США в Варшаве, а затем он соберет у себя лидеров «Бухарестской девятки» — стран восточного фланга НАТО, которые присоединились к военному альянсу после распада СССР. В большинстве своем они относятся к самым ярым сторонникам военной помощи Украине, а кроме того, власти этих стран призвали предоставить им дополнительные ресурсы, такие как системы противовоздушной обороны.

На встрече с лидерами «девятки» Байден планирует подтвердить обязательства по обеспечению их безопасности и обсудить поддержку Украины.

Президент Литвы Гитанас Науседа собирается заявить Байдену, что Литва хочет «большего участия США в Европе, на восточном фланге НАТО, и, конечно, большей помощи Украине», сказала 21 февраля литовскому радио главный советник Науседы по внешней политике Аста Скайсгирите.

«У Литвы и других стран-единомышленников есть несколько просьб, которые касаются противовоздушной обороны, средств передовой обороны, систем ПВО и больших инвестиций в оборонную промышленность», — заявила она.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть