Ангела Меркель попросила Порошенко о тайных переговорах

Она хочет, чтобы Запад сплотился.
20 февраля 2023  09:54 Отправить по email
Печать

Для Германии важно, чтобы между союзниками была согласованная политика в вопросе поставки оружия против России, считает бывший федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель. Об этом она заявила в ходе очередного пранка, который устроили Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус).

«Насколько я понимаю, там тоже идут очень активные обсуждения. Конечно, есть определённые различия. Польша, в частности, очень активна, но в остальном полное согласие. У меня сложилось впечатление о большом единстве между президентом Байденом и президентом [Франции] Макроном. Олаф Шольц, как наш федеральный канцлер, также действует совместно с Эммануэлем Макроном», — отметила Меркель, полагая, что общается с бывшим президентом Украины Петром Порошенко.

От вопроса о возможном поражении России в военном плане и мирных переговорах между сторонами она уклонилась.

При этом Меркель подтвердила, что Минские соглашения были блефом Запада.

«Тогда, чтобы не допустить ещё худших вещей, все подписали это соглашение. Можно ли было предотвратить войну или нет? Этот вопрос больше не актуален. Я считаю, что Минские соглашения дали Украине больше времени для развития в период между 2014 и 2021 годами. Если вспомнить ситуацию в Дебальцево, то этот выигрыш во времени был очень хорош для Украины, хоть и не предотвратил войну», — пояснила она.

Во время разговора Меркель проявляла крайнюю осторожность, уходя от прямых ответов и отказалась от предложения перейти в беседе на русский язык. Она неоднократно подчёркивала, что является политиком «в отставке» и не может не только принимать решения, но даже озвучивать свою позицию.

Меркель, полагая, что беседует с Порошенко, заявила, что рада его звонку, но потребовала, чтобы переговоры остались тайными и конфиденциальными:

«Я не хочу, чтобы создавался второй общественный фронт. Всё и так достаточно сложно».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть