Разворот России на Восток создаст условия для китайских инвестиций

… в различные сферы российской экономики.
16 февраля 2023  15:07 Отправить по email
Печать

Объём китайских инвестиций на Дальнем Востоке в 2022 году превысил $13 млрд. По-видимому, речь идет об общем накопленном объеме китайских инвестиций, хотя и здесь, по крайней мере, два года назад, данные статистики РФ и КНР существенно расходились, заявила REX руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

Так, на сайте Минэкономразвития говорится, что «накопленные прямые китайские инвестиции в Россию на начало 2020 года по российским данным составили $3,7 млрд, а по оценкам китайской стороны - $12,8 млрд».

По данным ЦБ РФ (последняя статистика доступна на 1 января 2022 года), остатки прямых иностранных инвестиций (ПИИ) Китая в России составляли $3,3 млрд, Гонконга – $2,4 млрд. Для сопоставления – накопленные инвестиции в Россию со стороны Германии составляли $25 млрд, Франции – $23,7 млрд, Великобритании – $53 млрд.

Текущие объемы китайских инвестиций, хоть и имеют положительную динамику, исчисляются сотнями миллионов долларов, что, в общем, не так уж много по сравнению, например, с ПИИ Германии в Россию в 2021 году ($3,6 млрд).

В ноябре 2022 года Минэкономразвития сообщило, что «согласно китайской статистике, за первые восемь месяцев 2022 года инвестиции Китая в Россию составили $450 млн, увеличившись на 150% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года».

Там же говорилось о новых проектах, предложенных российской стороной, для включения в портфель Российско-китайской комиссии, что, по оценке Минэкономразвития, позволит увеличить существующий портфель на $1,3 млрд.

В целом, с учётом разворота российской политики на Восток и возросшей зависимости от Китая и других стран, неприсоединившихся к санкциям, по-видимому, будут создаваться стимулирующие условия для китайских инвестиций – например, в автомобильное производство, сельское хозяйство, лесное хозяйство, добывающие отрасли, развитие транспортной инфраструктуры.

Как сообщает REX, объём инвестиций из Китая на Дальнем Востоке России превысил в 2022 году $13 млрд, заявила генеральный консул КНР во Владивостоке Пяо Янфань.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть