Отнимают пенсию, бьют - дом престарелых в Курской области проверяют после скандала

Об издевательствах над стариками рассказала бывшая сотрудница учреждения
14 февраля 2023  14:11 Отправить по email
Печать

Железногорский дом-интернат социального обслуживания в Курской области оказался в центре скандала после поста в соцсетях бывшей его сотрудницы. Сейчас в ситуации разбираются прокуратура и следственные органы, доклад 14 февраля затребовал председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, сообщает REX.

Женщина, которая в течение нескольких месяцев работала санитаркой в социальном учреждении, в начале февраля обратилась с заявлением о жестоком обращении с постояльцами дома престарелых в следственные органы. Позже в соцсети женщина опубликовала свой рассказ об опыте работы в учреждении, сопроводив пост фотографиями пожилых людей с перевязанными головами.

По утверждению бывшей сотрудницы, постояльцы дома-интерната подвергаются ежедневному моральному и физическому насилию со стороны тех, кто должен о них заботиться. Так, утверждает женщина, одна из бывших коллег ударила пожилую женщину по голове кружкой за то, что та не смогла перевернуться на кровати.

«Сестра-хозяйка регулярно отбирает пенсию у тех, кто не может ей возразить. Распоряжается пенсией своих подопечных, как собственными сбережениями. Медикаменты, предназначенные для больных, им попросту не выдаются», — рассказала бывшая сотрудница.

После того, как пост заметили СМИ, ситуацией в доме-интернате заинтересовались непосредственные кураторы - министерство социального обеспечения, материнства и детства Курской области. Проверку начала и прокуратура.

«Согласно распространенной информации, в учреждении допускается жестокое отношение к постояльцам, незаконное распоряжение их пенсиями, отсутствует должный уход за ними», — говорится в сообщении ведомства.

Свою проверку проводят следственные органы. Доклад о первых её результатах затребовал председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, а ход проверки поставлены на контроль в центральном аппарате ведомства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть