Ежегодное обращение Байдена к нации и Конгрессу вышло на редкость сумбурным

С собственным обращением к американской нации, альтернативным как Байдену, так и республиканцам, выступил Дональд Трамп
8 февраля 2023  22:54 Отправить по email
Печать

Выступление президента США Джо Байдена с ежегодным обращением к нации и Конгрессу, состоявшееся 7 февраля, получилось на редкость сумбурным, пишет политолог-американист Малек Дудаков в своём Telegram-канале.

В начале выступления президент США попытался похвалиться своими достижениями – созданием новых рабочих мест и ростом зарплат, которые, однако, не поспевают за рекордной инфляцией. Он также зачем-то прибегнул к откровенным подтасовкам – заявив о падении уровня нелегальной миграции в США, хотя кризис на южной границе только усугубляется.

Но Байдену пришлось и признать очевидные проблемы – например, фентаниловый кризис, из-за которого в США ежегодно умирают от передозировки под 100 тысяч американцев. Это вызвало явные смешки со стороны присутствующих республиканцев, которые стали указывать Байдену, что в этом его вина – из-за отказа усиливать безопасность границ США.

Но самая яркая перепалка случилась в тот момент, когда Байден обвинил республиканцев в попытке отказаться от всех социальных программ. Они даже на время перебили его выступление, хором выкрикивая: «Лжец!». Байден так отреагировал на стремление республиканцев сократить госрасходы – на что Белый дом идти не хочет, вместо этого предлагая резко увеличить налоги.

Байден ещё и похвалился «усилением демократий» в мире за два года его президентства. Хотя даже сами демократы признают кризис либерального миропорядка – с планомерным сокращением списка стран, которые США считают демократическими, и увеличением числа «автократий».

Президент США обвинил Китай в нарушении американского суверенитета, а также пообещал и дальше поддерживать Украину в нынешнем конфликте. Однако в целом внешней политике уделялось гораздо меньше внимания, чем обычно.

Ведь Вашингтон нынче погружается в очередной раунд бюджетных и культурных войн. И Байден вынужден переориентироваться на внутреннюю повестку – с ожидаемым результатом, когда демократы отчаянно ему аплодируют, а республиканцы упорно закрикивают его выступление, вновь олицетворяя собой усиливающийся политический раскол в США.

Республиканцы дали сразу два ответа на обращение Джо Байдена к нации и Конгрессу

Обычно партия, находящаяся в оппозиции к Белому дому, выбирает из своих рядов одного политика, который отвечает на выступление президента США. Таковым на этот раз стала Сара Хаккаби Сандерс – бывший пресс-секретарь Дональда Трампа, которая недавно избралась губернатором Арканзаса.

Сандерс отметила, что нынче водораздел в США идёт не между правыми и левыми – а между нормальными людьми и безумцами. Она сделала упор на том, что Байден уже очень стар – и попросту не справляется со своими обязанностями.

Она же призвала к смене поколений в вашингтонской политике. Это укол не только в адрес Байдена, но и в сторону её бывшего начальника Трампа. Тот решил записать собственное обращение к американской нации – альтернативное и Байдену, и другим республиканцам.

Трамп уверен, что Байден – не просто «самый коррумпированный президент в истории», который не справляется со всеми кризисами, но он ещё и довёл США вплотную до Третьей мировой войны. И Трамп намекнул, что остановить это может только его возвращение в Белый дом в 2025 году.

В последних опросах под 40% демократов выступили против выдвижения Байдена на второй срок. Обращением к нации Байден попытался склонить на свою сторону недовольных избирателей – но вряд ли у него это получилось. Речь Байдена была воспринята хуже, чем обращение Трампа.

Но Байден всё равно собирается идти на второй срок. И, хоть в американском обществе имеется запрос на смену поколений, её пока может не произойти. А 2024 год может стать повторением 2020 года – с новым противостоянием Байдена и Трампа. Только в этот раз уже Байден будет в уязвимом положении – оправдывающимся за все неурядицы в США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть