Washington Post: американцы согласны на территориальные уступки России в конфликте с Украиной

Они сомневаются в победе украинцев и не видят угрозы для себя.
7 февраля 2023  12:34 Отправить по email
Печать

На фоне громких заявлений Белого дома о поддержке Киева общественное мнение в США постепенно меняется: всё больше американцев не видят в военной операции России угрозы их собственным интересам. Такие выводы следуют из множества социологических опросов, обзор которых опубликовала газета Washington Post.

Как показал недавний опрос Washington Post и ABC News, половина республиканцев считают, что США делают «слишком много» для Украины, тогда как в апреле 2022 года их было всего 18%. Опрос NBC News на прошлой неделе показал, что 63% республиканцев выступают против «предоставления Украине большего финансирования и вооружения», а 32% поддерживают. И это происходит в тот самый момент, когда власти США объявили об отправке Киеву танков.

Дело не только в финансовых затратах, пишет газета, и не в том, что респонденты встали на сторону России. Причина заключается в том, что они сомневаются в военной победе Украины и не верят, что действия России представляют угрозу для США.

Республиканцы более скептически относятся к тому, что Украина может выйти победителем. Недавний опрос Fox News показал, что 61% демократов считают, что успех на стороне Украины, а 26% с ними не согласны. Мнения республиканцев при этом резко разделились: 43% считают, что побеждает Россия, а 42% — что Украина. Это уже второй опрос за последнее время, который показал, что республиканцы чаще демократов отдают победу России.

Кроме того, респонденты реже верят в то, что конфликт всерьез угрожает самим США.

Опрос, проведенный в феврале Университетом Маркетт, показал, что лишь 37% демократов и 24% республиканцев полагают, что происходящее имеет «большое значение» для жизни в США. Согласно опросу Исследовательского центра Пью, 29% республиканцев и 43% демократов считают СВО «серьезной угрозой» интересам США, причем число убежденных в этом неуклонно снижается.

Но самое главное — это растущая готовность согласиться на территориальные уступки ради прекращения военных действий.

В новом опросе институт Гэллапа предложил выбор между поддержкой усилий Украины по возвращению территории и скорым окончанием конфликта даже ценой того, что Россия оставит за собой занятую территорию. 41% республиканцев и 16% демократов выступили за второй вариант. Доля сторонников этой идеи в населении в целом составила 31%.

Если добавить к этому и финансовый вопрос, то республиканцы оказываются еще более открытыми к тому, чтобы Россия сохранила часть территорий. Ноябрьский опрос, проведенный для Чикагского совета по глобальным делам, предложил схожую альтернативу: поддерживать Киев «сколько потребуется» даже ценой повышения внутренних цен на газ и продукты питания или пойти на переговоры даже ценой «потери Украиной части территории». Республиканцы выбрали переговоры с перевесом почти 2 к 1 — 63% против 33%. Среди демократов такое мнение разделяют 36%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть