Депутаты Госдумы предлагают ввести маркировку продуктов питания из насекомых

Главе Роспотребнадзора предложили провести исследования влияния на человека пищи из насекомых
7 февраля 2023  11:57 Отправить по email
Печать

Ввести обязательную маркировку продуктов питания из насекомых, а также провести масштабные исследование влияния длительного употребления продовольствия из насекомых на организм человека предложил депутат Госдумы Олег Леонов («Новые люди»), передает корреспондент REX 7 февраля.

До сих пор нет исследований на тему, насколько насекомые, а также продукты питания из них опасны для человека.

«Насколько они опасны для человека? Нет информации. Никому не приходило в голову до недавнего времени изучить влияние длительного употребления насекомых на организм человека. Но сейчас, раз такая тенденция появилась, и производство развивается, необходимо эти исследования как можно быстрее провести и их результат огласить максимально широко», — заявил Леонов.

И обращение на эту тему парламентарий направил главе Роспотребнадзора Анне Поповой.

Кроме того, депутаты предлагают ввести маркировку – предупреждение товаров, содержащих насекомых.

«Новые люди» предлагают ввести обязательную маркировку товаров, содержащих ингредиенты, полученные из насекомых для того, чтобы люди видели и четко понимали, что они едят», — сказал Леонов.

Продукты питания из насекомых стали новым трендом. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (Food and Agriculture Organization (FAO) сообщает, что влияние животноводства на экологию, а также рост стоимости высокобелковых мясных продуктов становится все большей проблемой. Одним из решений может стать производство еды из насекомых, поскольку они являются источником белков, витаминов, клетчатки и минералов, при этом незначительно влияют на природу.

В январе 2023 года комиссия Евросоюза одобрила к употреблению личинки жуков из класса чернотелок. Также разрешен для употребления в пищу мучной хрущак бурый (Alphitobius diaperinus), в кулинарии допустим частично обезжиренный порошок из домового сверчка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть