Россия быстро восстанавливает золотовалютные резервы

Это сигнал мировой экономике.
6 февраля 2023  14:34 Отправить по email
Печать

Россия достаточно быстро восстанавливает объём золотовалютных резервов, заявила REX ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Примечательно, что именно в 2022 году Россия по золотовалютным резервам (ЗВР) поднялась в рейтинге с пятого места, которое она занимала в 2021 году, на четвёртое место, после того, как весной 2022 года ЦБ РФ лишился почти половины золотовалютных резервов, и их объём сократился примерно до $300 млрд.

То есть всего за девять месяцев 2022 года России удалось удвоить объём золотовалютных резервов. Увеличение объёма ЗВР произошло за счёт увеличения доли золота и китайских юаней в структуре ЗВР.

Определённую роль в восстановлении ЗВР, скорее всего, сыграла обязательная продажа валютной выручки экспортёрами, которая временно вводилась с конца февраля по начало июня 2022 года.

Хотя сам по себе рейтинг имеет для включённых в него стран символическое значение, но рейтинг за 2022 год является исключением из правил.

Этот рейтинг можно рассматривать в качестве сигнала для мировой экономики, инвесторов из дружественных России стран, о достаточно быстром восстановлении объёма золотовалютных резервов РФ, несмотря на санкции.

А большой запас ЗВР у любой страны, занимающей место в первой десятке рейтинга, говорит о том, что центральный банк данной страны имеет возможности в случае необходимости стабилизировать обменный курс национальной валюты и расплатиться за импорт или по внешним обязательствам.

Напомним, что у России доля госдолга в ВВП, хотя немного повысилась в 2022 году, но пока остаётся ниже 20% от ВВП, а рубль по итогам 2022 года укрепился к доллару на 6%.

Вместе с большим объёмом золотовалютных резервов, который почти достиг докризисных значений, низкая доля госдолга в ВВП и достаточно стабильный курс рубля после марта 2022 года говорят международным инвесторам о том, что, несмотря на ограничения и текущую геополитическую ситуацию, за стабильность рубля и финансовой системы России можно не опасаться.

Как сообщало REX, Россия в 2022 году заняла четвёртое место в мире по объёму золотовалютных резервов, которые по итогам года достигли $582 млрд.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть