Решение ФРС США оказалось не в пользу доллара

Но положительно отразилось на российском финансовом рынке. 
2 февраля 2023  14:49 Отправить по email
Печать

Февраль на мировых финансовых рынков стартовал с важного события – очередного повышения процентной ставки ФРС США, заявила ИА REX ведущий аналитик Freedom FinancGlobal Наталья Мильчакова.

Это событие для мировых рынков, включая российские финансовые рынки, важно тем, что при повышении процентных ставок в США, как правило, укрепляется американский доллар, и, соответственно, падают в цене валюты других стран.

Повышение процентной ставки, сопровождающееся укреплением доллара, нередко также влечёт за собой падение американского фондового рынка, так как капитал утекает из более рискованных активов, таких как акции, и, наоборот, притекает в более безопасные активы – в сам доллар или в номинированные, разумеется, в долларах, государственные облигации США, доходность по которым после повышения процентных ставок растёт.

Но 1 февраля 2023 года комитет по открытым рынкам ФРС США принял более сдержанное решение о повышении процентных ставок, повысив их только на 0,25 процентного пункта вместо резкий повышений на 0,5-0,75 п. п., которые происходили в 2022 году.

Риторика ФРС в сопроводительном комментарии оказалась более «голубиной», чем раньше: то есть Федрезерв признал, что инфляция потребительских цен в США по-прежнему остаётся высокой, но также отметил, что рынок труда остаётся сильным, а сам регулятор полон решимости снизить инфляцию до целевого значения в 2% в год.

Из этого следует, что ФРС продолжит серию повышений процентных ставок как минимум в течение первого полугодия 2023 года, но уже темпы повышения будут более сдержанными.

На решение по процентным ставкам и риторику ФРС долларовый индекс DXY 1 февраля отреагировал падением на 0,86%: видимо, валютный рынок ожидает, что прекращение повышения процентных ставок в США, хотя и не произойдёт уже в марте, но очень возможно уже в этом году.

Индекс Московской биржи отреагировал сегодня на решение ФРС ростом на 0,22%, а доллар подешевел к рублю на 0,24%. Так что ожидания прекращения роста процентных ставок в США достаточно положительно отразились на российском финансовом рынке.

Как сообщало ИА REX, Федеральная резервная система (ФРС) США, выполняющая функции центрального банка страны, по итогам первого в 2023 году заседания повысила базовую ставку на 25 базисных пунктов - до 4,50-4,75%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть