Джон Болтон рассказал, как пытался отвернуть Лукашенко от России

Он поддерживал оппозиционные движения в Белоруссии.
2 февраля 2023  12:30 Отправить по email
Печать

Встреча экс-советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона с Александром Лукашенко в 2019 году имела одну цель – заставить президента Белоруссии отвернуться от России. Как передаёт корреспондент ИА REX, об этом Болтон заявил в интервью пранкерам Владимиру Кузнецову (Вован) и Алексею Столярову (Лексус), полагая, что разговаривает с бывшим президентом Украины Петром Порошенко.

«Я поехал на встречу с Лукашенко, чтобы оценить, сможем ли мы заставить его отвернуться от Москвы. НАТО создал проблему, остановив своё расширение и оставив серую зону в Молдове, Белоруссии, Украине, позволив тем самым русским создавать проблемы там», — рассказал политик.

Он добавил, что поддерживал оппозиционные движения в Белоруссии.

«Когда появились антилукашенковские силы, я безусловно поддержал их устремления. Но реальный вопрос заключался в том, как реализовать эти устремления, чтобы Белоруссия снова не оказалась поглощена Россией. Лукашенко, может, и не хочет быть второй скрипкой в расширившейся России, но точно не хотел быть повешенным своим народом на фонарном столбе возле одного из своих президентских дворцов. Так что это была ещё одна возможность, которую мы упустили», — пояснил он.

Болтон считает, что в тех событиях можно было потерять Белоруссию без боя, это привело бы к очень невыгодному положению Украину, Польшу и прибалтийские республики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть