Настало время игнорировать права МОК на всё олимпийское

Доктор культурологи Алексей Кыласов прокомментировал ситуацию.
2 февраля 2023  11:59 Отправить по email
Печать

Заместитель секретаря Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев призвал игнорировать права интеллектуальной собственности недружественных стран, это позволит изъять из закона о спорте положения об эксклюзивных правах Международного олимпийского комитета на использование слов «олимпиада», «олимпийский» и производных от них.

Доктор культурологи Алексей Кыласов прокомментировал ситуацию в своём Telegram-канале.

«Я не раз подвергал критике правовую коллизию с незаконным присвоением наследия эллинов Международным олимпийским комитетом – швейцарской региональной общественной организацией. Призыв Медведева о допустимости «пиратского использования» интеллектуальной собственности в режиме «ответных санкций на имущественные права» служит текущим поводом напомнить о необходимости пересмотра закона о спорте, поскольку есть веские научные основания для такого исключения законодательных положений в ст. 11, п. 6 федерального закона N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», где регламентируется защита прав МОК на использование слов «олимпиада» и «олимпийский», - дал разъяснения Кыласов.

Культуролог считает, что патент МОК противоречит концепции репрезентации и сохранения культурного наследия, а также его конвенциональной субъектности.

«МОК захватил наследие народов многих стран, в том числе России – её права на суверенное распоряжение историческим наследием. Всё дело в том, что олимпийские празднества, включающие олимпийские игры, проводились древними греками по всей территории расселения, которая, согласно Эратосфену, охватывает на современной политической карте мира 54 страны. Что кстати само по себе создает основания для пересборки олимпийского движения, но сейчас не об этом», - приводит доказательства свое правоты Кыласов.

По мнению учёного, пиратский захват МОК олимпийского наследия древних греков требует адекватной оценки и полноценного противодействия.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Члены МОК зарвались настолько, что позволяют своей региональной НКО вводить запреты на символы государственного суверенитета сразу двух стран – России и Белоруссии, запрещая гербы, флаги и гимны. Поразительно, что региональная НКО возомнила себя выше межправительственной платформы ООН, где пресекают любое неуважение к символам суверенитета стран-участниц ООН и даже не помышляют о запретах, руководствуясь принципом mutatis mutandis (Изменив то, что следует изменить – прим. ред. ИА REX) в отношении суверенных прав.

Пренебрежение неотчуждаемым правом на наследие народа России недопустимо, поэтому претенциозные положения об исключительных правах МОК на олимпийское наследие в федеральном законе о спорте могут быть отменены преюдициально – по факту установления законодательных противоречий. Полагаю, к моим доводам – в ответ на свой призыв – может прислушаться Дмитрий Анатольевич Медведев. В свою очередь, я готов оказать любое посильное участие в разработке законодательной инициативы», - заключил Кыласов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть