Не с того начал: мэр Владимира становится токсичным?

Деятельность нового мэра Владимира активно критикуют даже условно нейтральные медиа, поскольку для этого есть реальные причины.
31 января 2023  19:39 Отправить по email
Печать

Пошли на повышение

Совет депутатов Владимира на минувшей неделе изменил Положение о денежном содержании лиц, замещающих муниципальные должности. Теперь оклад главы областного центра Дмитрия Наумова составляет 85,4% от оклада первого вице-губернатора Владимирской области.

Местное издание «Чеснок» уточняет, что зарплата главы города складывается из оклада (денежного вознаграждения), ежемесячного денежного поощрения (3,9 оклада), а также дополнительных выплат – надбавки за доступ к гостайне (в сумме 6 окладов в год), ежеквартальной премии в один оклад, выплаты к отпуску в три оклада, а также годовой премии за выполнение особо важных и сложных заданий в два оклада, которую может назначать горсовет по итогам ежегодного отчета.

По сведениям журналистов, в 2022 году оклад мэра составлял 37 025 рублей, а теперь увеличится сразу на 8 тыс. рублей. Если раньше со всеми надбавками в среднем зарплата градоначальника составляла 221 450 рублей в месяц, то теперь — 244 842 рубля.

Новость о повышении заплаты мэра растиражировали региональные и федеральные СМИ, а также Telegram-каналы. Тему подхватили местные коммунисты, которые выступили с критикой мэрии на заседании законодательного собрания региона.

Нынешний мэр Владимира Дмитрий Наумов руководит городом всего два месяца. Ранее Наумов возглавлял Гороховецкий район. Эксперты изначально не считали Наумова фаворитом в конкурсе на пост мэра областного центра. Напомним, до 31 октября ожидалось, что городскую администрацию возглавит Александр Максимов, который стал врио мэра после того, как в сентябре экс-градоначальник Андрей Шохин был назначен сенатором от исполнительной власти региона. Однако Максимов с 1 ноября перешел в областное правительство на должность вице-губернатора. Затем главным претендентом в мэры называли вице-спикера Законодательного собрания Владимирской области Романа Кавинова, который в итоге отказался от участия в конкурсе. Далее снял свою кандидатуру врио первого вице-губернатора региона по внутренней политике Дмитрий Лызлов. Из оставшихся участников депутаты отдали предпочтение Дмитрию Наумову.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Впрочем, губернатор Александр Авдеев на декабрьской пресс-конференции заверил журналистов, что процесс избрания мэра шел по запланированному сценарию, а у Наумова есть «весь набор необходимых навыков и опыт для того, чтобы работать в масштабах города Владимира».

Причины для критики

Собеседники РК отмечают, что деятельность нового мэра Владимира активно критикуют даже условно нейтральные медиа, поскольку для этого есть реальные причины: проблемы с уборкой города и общественным транспортом. Так, в январе прокуратура внесла представление главе города из-за неудовлетворительной работы по ликвидации последствий «ледяного» дождя. В отношении заместителя мэра возбуждено административное дело.

Однако негативные инфоповоды, связанные с новым мэром, могут также дополнительно подогреваться в рамках внутриэлитной борьбы в регионе, полагает главный редактор «Зебра ТВ» Сергей Головинов.

«Как можно судить по слухам и разговорам, противостояние идет между действующей властью и отправленным в ссылку в Совет Федерации бывшим главой города Андреем Шохиным. По слухам, в его лагерь входит и председатель Заксобрания Киселев. Так называемая старая гвардия, которая имела виды на губернаторство и позиции внутри региона, вытесняется новым главой региона и ведет подковерные игры».

По словам директора группы исследовательских компаний «НАРИ» Евгения Полковникова, губернатор Авдеев пока старается держаться в стороне от того, что происходит в городе, но если мэрия продолжит быть источником негативных новостей, имиджевые потери понесет и глава региона.

«Если Наумов покажет себя несостоятельным главой, в том числе потому, что его будут целенаправленно критиковать в СМИ, то это уже может ударить по Авдееву, поскольку для избирателей именно губернатор поставил нового главу – это человек, за которого губернатор несет ответственность. В этом плане есть потенциальный риск, что Наумов станет токсичным мэром».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть